Может ли компания участвовать на тендерных площадках (в частности на гос.закупе) на сумму 1 млрд тенге если среднемесячный оборот компании 100 млн тенге?

Может ли компания участвовать на тендерных площадках (в частности на гос.закупе) на сумму 1 млрд тенге если среднемесячный оборот компании 100 млн тенге?

21.01.2021 08:07
658

Вопрос:

Может ли компания участвовать на тендерных площадках (в частности на гос.закупе) на сумму 1 млрд тенге если среднемесячный оборот компании 100 млн тенге?

Ответ:

Статьей 6 Закона о государственных закупках установлены ограничения, связанные с участием в государственных закупках, при этом ограничения, связанные с размером оборота (дохода), не предусмотрены.

Статьей 9 данного Закона определены квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику, в частности, потенциальный поставщик должен являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Финансовая устойчивость потенциальных поставщиков определяется путем их категорирования в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

В соответствии с пунктами 446, 447 Правил осуществления государственных закупок утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически на основании следующих сведений органов государственных доходов:

1) доходы;

2) уплаченные налоги;

3) основные средства;

4) фонд оплаты труда.

Потенциальный поставщик признается финансово устойчивым, если он соответствует в совокупности следующим условиям:

1) доходы потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляют не менее одной второй части суммы, выделенной для осуществления государственной закупки, но не более четырестатысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;

2) показатель уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляет не менее четырех процентов от доходов потенциального поставщика.

Для целей настоящих Правил расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:

ПУН = УН / СД х 100%,

где:

ПУН - показатель уплаченных налогов;

УН - сумма уплаченных налогов за рассчитываемый трехлетний период;

СД - сумма дохода потенциального поставщика за рассчитываемый трехлетний период;

В данном случае доход и ПУН (показатель уплаченных налогов) компании в течение 3-ех лет, предшествующих предыдущему году, не указаны.

Тогда, если данные показатели у компании будут не менее 500 млн тенге и не менее 4 % соответственно, то компания может участвовать на тендерной площадке по гос. закупкам на сумму 1 млрд тенге.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: