Может ли компания заключить с физическим лицом договор на оказание услуг?
Вопрос:
Может ли компания заключить с физическим лицом договор на оказание услуг?
Ответ:
Законодательством РК предусмотрена возможность заключения с физическим лицом договора на оказание услуг (он же согласно ст.683 ГК РК - договор возмездного оказания услуг). Указанное физ.лицо (не индивидуальный предприниматель) скорее всего в договоре будет именоваться «исполнитель».
Так, «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.»
Следует учесть, что договор возмездного оказания услуг не является трудовым договором (отличия последнего указаны в ст.27 Трудового Кодекса РК).
В зависимости от предпочтения оплата может быть произведена в наличной либо безналичной форме, но с обязательным соблюдением требований законодательства предъявляемых к каждой из форм оплаты.
Необходимо помнить, что согласно ст.316 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» «Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты…
Таким образом, руководствуясь статьями 319 и 320 Налогового кодекса, у компании возникает обязательство по удержанию ИПН с дохода, оплаченному данному физ.лицу за оказанную последним услугу, по ставке 10 процентов.
Просьба учесть, что взносы на медстрахование (ОСМС) для ИП и физ.лицам по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) в 2018 г. уплачивать не нужно.
Так, Приказом Мин.Здравоохранения РК от 30.06.2017 года «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» взносы работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, исчисляются в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» т.е. Взносы работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
- с 1 января 2020 года – 1 процента от объекта исчисления взносов;
- с 1 января 2021 года – 2 процентов от объекта исчисления взносов.
Таким образом, с физ.лицом можно заключить договор на оказание услуг. Оплата производится в удобной форме, но компания уплачивает 10 процентов ИПН за физ.лицо.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Ответ:
Командировка – это право, закрепленное только для работников по трудовым договорам. ГПХ регулируется гражданским кодексом и предполагает выполнение конкретной работы за вознаграждение, но не устанавливает трудовые отношения, график, отпуск или командировки.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с пп. 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан вносить в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) сведения исключительно о заключении,
-
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В 2026 году ограничений на привлечение физического лица по договору ГПХ таковых нет и никогда не было. Но важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы договор не был признан трудовым, а уполномоченные государственные органы не наложили штрафы.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Законом «Об акционерных обществах» ограничение на заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с нерезидентами — физ. лицами не установлено.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с главой 32 «Подряд» и главой 33 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор гражданско-правового характера может быть заключен на любой срок, в том числе на 11 месяцев,