Может ли лицензиар (департамент по регулированию естественных монополий) приостановить либо прекратить действие лицензии на покупку электрической энергии в целях энергоснабжения, на основании поручения премьера-министра?

Может ли лицензиар (департамент по регулированию естественных монополий) приостановить либо прекратить действие лицензии на покупку электрической энергии в целях энергоснабжения, на основании поручения премьера-министра?

29.03.2024 08:51
157

Вопрос:

Может ли лицензиар (департамент по регулированию естественных монополий) приостановить либо прекратить действие лицензии на покупку электрической энергии в целях энергоснабжения, на основании поручения премьера-министра?

Ответ:

В соответствии с ч.1 ст.35 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее-Закон) лицензия и (или) приложение к лицензии прекращают свое действие в случаях:

1) истечения срока, на который они выданы;

2) совершения действий (операций) в полном объеме, на осуществление которых они выданы;

3) лишения (отзыва) лицензии и (или) приложения к лицензии;

4) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, прекращения деятельности филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг;

5) добровольного обращения лицензиата к лицензиару о прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии;

6) исключения лицензии или отдельного вида деятельности и (или) подвида деятельности или действия (операции) из приложения 1 к настоящему Закону;

7) исключения лицензиата из числа лиц, подлежащих лицензированию;

8) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. При прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию и (или) приложение к лицензии лицензиару, за исключением случаев прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, или оформления лицензии только в электронной форме.

3. С момента прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, лицензиаты не вправе осуществлять виды (подвиды) деятельности или действия (операции), на осуществление которых были выданы лицензия и (или) приложение к лицензии, прекратившие действие.

4. С момента прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи прекращаются все обязательства по оплате предусмотренного законами Республики Казахстан ежегодного лицензионного сбора, включая оплату лицензионного сбора за год, в котором прекращается лицензионная деятельность.

Согласно ч.1 ст.45 Закона приостановление действия разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан.

1-1. Основанием для приостановления действия разрешения и (или) приложения к разрешению может быть добровольное обращение в разрешительный орган физического или юридического лица, являющегося лицензиатом или владельцем разрешения второй категории.

Как следует из письма Департамента по регулированию естественных монополий (далее-уполномоченный орган) действие Вашей лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения приостановлена с 1 апреля 2024года.

Основаниями являются письма Министерства энергетики Республики Казахстан и Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по вопросу приостановления действия лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций.

Сам уполномоченный орган в письме ссылается только лишь на ч.1 ст.45 Закона, где четко оговорен порядок приостановления действия лицензии по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан.

Таким образом, в данном письме уполномоченного органа конкретно не указано законное основание для приостановления действия лицензии. Более того, не указан период на какой срок приостановлено действие лицензии. Поскольку должны были быть указаны конкретные причины нарушения с привидением норм законодательства, а также какие необходимо Вам принять меры для того, чтобы возобновить действие лицензии и продолжить предпринимательскую деятельность.

В соответствии с подпунктом 4) части 1 статьи 4 АППК к административным актом является принимаемое административным органом, должностным лицом в публично-правовых отношениях, реализующее установленные законами Республики Казахстан права и обязанности определенного лица или индивидуально определенного круга лиц.

Согласно подпункту 23) пункта 1 указанной статьи должностным лицом является лицо, которое в соответствии с законами Республики Казахстан наделено полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия).

Согласно статье 132 АППК при нарушении обременяющим административным актом прав, свобод и законных интересов истца он вправе предъявить иск об оспаривании с требованием отменить административный акт полностью или в какой-либо его части.

Согласно ч.5 ст.136 АППК лицо, не участвовавшее в административной процедуре, права, свободы и законные интересы которого затрагиваются административным актом, вправе подать иск в суд в течение месяца со дня, когда лицо узнало или могло узнать о принятии административного акта, но не позднее одного года со дня его принятия.

В связи с чем, Вы вправе обжаловать действия уполномоченного органа в вышестоящий орган, после чего в СМАС города, поскольку необходимо отменить обременяющий административный акт. При этом, уполномоченный орган обязан будет обосновать свои доводы, а также предоставить вышеуказанные письма, с которыми Вы можете ознакомиться.

Настоящим письмом уполномоченного органа нарушаются Ваши права, так как деятельность Вашей организации будет парализована на неизвестный период времени, что недопустимо. На период обжалование действия обременяющего административного акта приостанавливается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: