Может ли лицо не являющееся участником товарищества быть Ревизором и какой договор с ним заключать (безвозмездный/возмездный ГПХ или Трудовой или просто Решения об избрании ревизора достаточно)?

Может ли лицо не являющееся участником товарищества быть Ревизором и какой договор с ним заключать?

28.02.2021 21:03
760
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Может ли лицо не являющееся участником товарищества быть Ревизором и какой договор с ним заключать?

Ответ:

Согласно статье 58 Закона для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью может быть образована ревизионная комиссия из числа участников товарищества или их представителей.

Ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек, если большее количество ее членов не предусмотрено уставом товарищества.

Исполнение функций ревизионной комиссии может быть поручено одному из участников товарищества или его представителю в качестве единоличного ревизора.

Ревизионная комиссия или единоличный ревизор товарищества с ограниченной ответственностью избираются общим собранием на срок, определенный в уставе товарищества, но не превышающий пяти лет.

Членами ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть одновременно члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

Ревизионная комиссия (ревизор) вправе во всякое время производить проверки финансово-хозяйственной деятельности исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью. Ревизионная комиссия (ревизор) обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации товарищества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) члены исполнительного органа обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

Ревизионная комиссия (ревизор) в обязательном порядке проводит проверку финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью до их утверждения общим собранием участников. Общее собрание не вправе утверждать финансовую отчетность без заключения ревизионной комиссии (ревизора) либо аудиторского отчета (статья 59 настоящего Закона).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) товарищества с ограниченной ответственностью определяется уставом, а также правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества.

Вопросы представительства на собрании участников регулируются статьей 42 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

В качестве представителей участников ТОО на общем собрании не могут выступать члены исполнительного органа (директор ТОО) и члены контролирующих органов, за исключением случаев, когда участник, выдающий доверенность сам является членом исполнительного органа или членом контролирующего органа товарищества (ревизионной комиссии).

В качестве представителя участника товарищества-физического лица может выступать любое другое лицо на основании доверенности. Доверенность должна быть нотариально удостоверена либо удостоверена аппаратом акима по месту жительства доверителя, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим.

Если в отношении доли участника ТОО установлено доверительное управление, то в качестве его представителя на общем собрании вправе выступать доверительный управляющий. Его полномочия в этом случае подтверждаются договором доверительного управления.

Однако, согласно статье 59 Закона Для проверки и подтверждения правильности финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, а также текущего состояния его дел товарищество вправе в случаях и порядке, определенных в его уставе, привлекать аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с товариществом, членами его исполнительного органа, наблюдательного совета или участниками (внешний аудит).

Таким образом, ваш отец не является представителем Вашим без доверенности и/или Договора доверительного управления. Однако, так как вы единственный участник, то доверенность выдается участником для представления его интересов на общем собрании. Настоящим, вы можете передать свою долю в доверительное управление, где как управляющий он может назначить себя ревизором. То есть сами вы не можете назначить его Ревизором, так как согласно статье 59 Закона аудиторская организация не должна быть связана с членами исполнительного органа.

Или, как альтернатива, вы можете себя назначить ревизором, так как являетесь участником ТОО, а своего отца директором ТОО. В данном случае это не будет противоречить законодательству РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: