Может ли наша компания покупать презервативы из Турции и получать свидетельство о гос. регистрации и заключение о безопасности и качестве за Производителя?

Можно ли покупать презервативы из Турции и получать свидетельство о государственной регистрации, заключение о безопасности и качестве за Производителя?

01.10.2017 23:38
1380

Вопрос:

Можно ли покупать презервативы из Турции и получать свидетельство о государственной регистрации, заключение о безопасности и качестве за Производителя?

Ответ:

Так как, презерватив - является изделием медицинского назначения и подлежит включению в «Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

Для оформления разрешения на ввоз незарегистрированных на территории Республики Казахстан изделий медицинского назначения, заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы: при ввозе образцов лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники для проведения государственной регистрации регистрационного досье:

  • заявление на выдачу разрешения на ввоз;
  • гарантийное обязательство о предоставлении данных образцов на государственную регистрацию регистрационного досье на территории Республики Казахстан;
  • расчет количества изделий медицинского назначения согласованный с государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники;
  • копию инвойса (накладной), с переводом на государственный и русский языки.

ЭКСПЕРТИЗА До подачи заявления на государственную регистрацию регистрационного досье проводится экспертиза изделия медицинского назначения и медицинской техники на безопасность, эффективность и качество изделия медицинского назначения в государственной экспертной организации «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники».

РЕГИСТРАЦИЯ ДОСЬЕ Далее, Вам необходимо подать  заявление в Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан с приложением следующих документов:

  • заявление на государственную регистрацию регистрационного досье изделия медицинского назначения и медицинской техники в Республике Казахстан;
  • копия документа, подтверждающего оплату в бюджет сбора за государственную регистрацию;
  • заключение о безопасности, эффективности и качестве изделий медицинского назначения, выданное государственной экспертной организацией. После государственной регистрации регистрационного досье изделия медицинского назначения в РК (ввозить товар теперь можно), необходимо получить Сертификат соответствия (Это нужно чтоб можно было продавать).  

Согласно статье 13-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» оптовая реализация изделий медицинского назначения, розничная реализация изделий медицинского назначения, переведены в уведомительный порядок, в связи с чем, наличие лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется. Необходимо уведомлять о начале или прекращении деятельности по оптовой реализации изделий медицинского назначения.  

ВВОЗ на РЕАЛИЗАЦИЮ. РАЗРЕШЕНИЕ на ВВОЗ При ввозе зарегистрированных изделий медицинского назначения,  заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

  • Заявление на выдачу разрешения на ввоз;
  • Копию уведомления уполномоченного органа  связанной с оптовой реализацией изделий медицинского назначения; ·  
  • Копию контракта (договора) со спецификацией, с указанием производителя и страны производителя изделий медицинского назначения; ·
  • Копию свидетельства (талон) о государственной регистрации (перерегистрации) для физических в качестве индивидуального предпринимателя для юридических лиц.
  • Копию документа от производителя или его уполномоченного представительства, подтверждающего дистрибьюторские права на ввоз, изделий медицинского назначения с переводом на государственный и русский языки;
  • Копию сертификата, подтверждающего соответствие производства требованиям надлежащей производственной практики с указанием даты последней инспекции с переводом на государственный и русский языки

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: