Может ли ОО "ААА" параллельно создать ОО "БББ" со 100% участием "ААА", соответственно отношения между собой иметь. Чтобы "ААА" могла влиять на их решения, контролировать и принимать решения, и что бы "БББ" могли брать заявочные взносы от участников которые будут участвовать в Чемпионате.

Может ли ОО "А" параллельно создать ОО "Б" со 100% участием "А", соответственно отношения между собой иметь. Чтобы "А" могла влиять на их решения, контролировать и принимать решения, и что бы "Б" могли брать заявочные взносы от участников которые будут участвовать в Чемпионате?

21.03.2020 21:44
864

Вопрос:

Может ли ОО "А" параллельно создать ОО "Б" со 100% участием "А", соответственно отношения между собой иметь. Чтобы "А" могла влиять на их решения, контролировать и принимать решения, и что бы "Б" могли брать заявочные взносы от участников которые будут участвовать в Чемпионате?

Ответ:

В соответствии со статьей 10 Закона «Об общественных объединениях» для создания общественного объединения требуется инициатива группы граждан Республики Казахстан не менее 10 человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий.

Учредителями общественного объединения являются физические и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий, созывающие учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы.

Учредители общественного объединения - физические и (или) юридические лица имеют равные права и несут равные обязанности.

Профессиональный союз может являться учредителем профессионального союза.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

То есть, согласно законодательству РК обязательным условием при создании Общественного объединения – это протокол общего собрания граждан не менее десяти человек.

Однако, Законодатель не запрещает учредителями быть также юридическим лицам.

Поэтому при создании Общественное объединение "Б" – учредителями могут выступать 10 инициаторов граждан и Общественное объединение "А", так как законодатель не запрещает быть учредителям также и юридическим лицам.

В дальнейшем законодатель не регулирует вопрос, сколько учредителей/участников должно быть после регистрации Общественного объединения.

Согласно статье 17 Закона «Об общественных объединениях» Ликвидация общественного объединения производится по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, а именно статьи 49 Гражданского кодекса РК.

По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

4) осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства:

систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;

осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законодательными актами;

5) предусмотренных другими законодательными актами.

Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте втором настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законодательными актами, а в случаях банкротства - также кредитором.

Решением суда о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены на собственника его имущества, уполномоченный собственником орган, орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, орган (лицо), инициировавший процедуру принудительной ликвидации юридического лица, либо иной орган (лицо), если осуществление функций по ликвидации юридического лица этим органом (лицом) не противоречит законодательству Республики Казахстан.

Ликвидация отдельных видов юридических лиц возможна по решению соответствующего органа, уполномоченного государством, по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Таким образом, в случае, если после должной регистрации Общественного объединения "Б" - инициаторы граждане могут принять решение о выходе из состава учредителей ОО, таким образом единственным участником останется ОО. Данные действия не будут противоречить законодательству, так как это не влечет за собой ликвидацию.

Налогообложение Общественного объединения.

Налогообложение ОО, как некоммерческой организации, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

При соблюдении условий, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

доход по договору на осуществление государственного социального заказа;

вознаграждения по депозитам;

вступительные и членские взносы;

превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;

доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

Доходы некоммерческой организации, не указанные выше, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется одним из следующих способов:

исходя из удельного веса доходов, не указанных выше, в общей сумме доходов некоммерческой организации;

на основе данных налогового учета, предусматривающего раздельный учет расходов, произведенных за счет доходов, указанных выше, и расходов, произведенных за счет других доходов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: