Согласно каким нормативно-правовым актам возможно открыть и зарегистрировать в Республике Казахстан международное общественное объединение врачей? Порядок регистрации?

Согласно каким нормативно-правовым актам возможно открыть и зарегистрировать в Республике Казахстан международное общественное объединение врачей? Порядок регистрации?

18.10.2022 09:39
353

Вопрос:

Согласно каким нормативно-правовым актам возможно открыть и зарегистрировать в Республике Казахстан международное общественное объединение врачей? Порядок регистрации?

Ответ:

Правовое положение общественных объединений регламентировано одноименным Законом РК (далее - Закон). В соответствие со ст. 2 Закона, общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству.

Общественные объединения являются некоммерческими организациями. Также согласно ст. 7 Закона, В Республике Казахстан могут создаваться и действовать республиканские, региональные и местные общественные объединения. 

К республиканским общественным объединениям относятся объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей Республики Казахстан. 

К региональным общественным объединениям относятся объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории менее половины областей Республики Казахстан. 

К местным общественным объединениям относятся объединения, действующие в пределах одной области Республики Казахстан. 

До истечения года со дня регистрации республиканские и региональные общественные объединения для подтверждения статуса обязаны предоставить в орган, зарегистрировавший это объединение, копии документов, подтверждающих прохождение учетной регистрации структурными подразделениями (филиалами и представительствами) в территориальных органах юстиции. 

Общественные объединения, созданные и зарегистрированные в установленном порядке, независимо от вида, вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новое юридическое лицо, а также быть участником международных союзов (ассоциаций). (ст. 8 Закона). 

На территории Республики Казахстан могут создаваться и действовать структурные подразделения (филиалы и представительства) международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений. 

Структурные подразделения (филиалы и представительства) международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений руководствуются уставами последних, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан. 

Таким образом, можем сделать вывод, что общественные объединения могут присоединиться к международной ассоциации. Членами (участниками) общественных объединений могут быть граждане Республики Казахстан и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий. Уставами общественных объединений, кроме политических партий, может быть предусмотрено членство (участие) в них иностранцев и лиц без гражданства. 

Статус международного, общественные  объединения получают при открытии филиала за рубежом в соответствие с законодательством страны регистрации. 

В соответствии со статьей 10 Закона, для создания общественного объединения, требуется инициатива группы граждан Республики Казахстан не менее 10 человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы. 

Государственная регистрация республиканских, региональных общественных объединений, структурных подразделений (филиалов и представительств) иностранных международных некоммерческих неправительственных объединений осуществляется Комитетом регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан. 

Государственная регистрация местных общественных объединений, филиалов и представительств осуществляется территориальными органами юстиции. 

Объединение должно быть зарегистрировано в 2- месячный срок со дня его образования. 

Для регистрации в орган юстиции представляется следующий пакет документов в соответствии с Приложением 1 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц: 

  1. заявление о регистрации; 

  1. устав, принятый на учредительном съезде (конференции, собрании); 

  1. протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания); 

  1. список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; места жительства, домашнего и служебного телефонов; личной подписи; 

  1. документ, подтверждающий место нахождения постоянно действующего органа общественного объединения; 

  1. квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств. 

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" общественное объединение должно быть зарегистрировано органом юстиции не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем сдачи всех необходимых документов, а выдача готовых документов производится не позднее 14 рабочих дней с указанного момента. Однако срок государственной регистрации прерывается в случае проведения экспертизы учредительных документов, проверки списков членов политических партий. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: