Может ли организация заключить трудовой договор со специалистом на 2 месяца?

Может ли организация заключить трудовой договор со специалистом на 2 месяца?

08.07.2022 08:18
413

Вопрос:

Может ли организация заключить трудовой договор со специалистом на 2 месяца?

Ответ:

В соответствии с п.1 статьи 30 Трудового кодекса РК трудовой договор может быть заключен: 

1) на неопределенный срок; 

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. 

3) на время выполнения определенной работы; 

4) на время замещения временно отсутствующего работника; 

5) на время выполнения сезонной работы; 

6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, разрешения трудовому иммигранту и справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых местными исполнительными органами в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения. 

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи. 

На основании вышеизложенного, организация может заключить трудовой договор на 2 месяца, в случае если работодатель является субъектом малого предпринимательства или  при наличии условий, указанных в 3), 4), 5), 6) подпунктах пункта 1 ст.30 ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: