Может ли работник компании представлять интересы компании (работодателя) в Административном суде?

Может ли работник компании представлять интересы компании (работодателя) в Административном суде?

09.12.2019 09:14
2207

Вопрос:

Может ли работник компании представлять интересы компании (работодателя) в Административном суде?

Ответ:

​​​​​​​В соответствии со статьей 167 Гражданского Кодекса РК (далее – ГК РК) предусматривается «институт» доверенности согласно которому доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Также согласно статье 168 ГК РК доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, является ничтожной.

Пунктом 6 вышеуказанной статьи ГК РК предусмотрено то, что  доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Таким образом, независимо от суда (гражданский, уголовный, административный) руководитель любой организации независимо от организационно-правовой формы может выдать Работнику доверенность на право представления интересов в суде.   

Как вы сказали в телефонном разговоре Ваша организация создана в организационно-правовой форме ТОО.

Согласно статьям 53, 54  ( п.п.2 п. 1 статьи 53 и п.3) статьи 54) Закона РК «О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» руководитель исполнительного органа ТОО имеет право выдавать доверенности на право представлять Товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия с различных организациях.   

Таким образом, независимо от предмета жалобы и подсудности вы имеете право через оформление доверенности на соответствующего Работника организации оформить на него доверенность за подписью руководителя, заверенной печатью юридического лица с указанием даты и срока выдачи на право представлять интересы ТОО в Административном суде, не привлекая адвоката согласно п. 2 статьи 57 ГПК РК и п.п.2) п.1 статьи 58 ГПК РК о том, что  дела юридических лиц ведут в суде их руководители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и (или) их представители.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: