может ли работодатель удержать с согласия работника средства, потраченные на питание и проживание сотрудника во время карантина перед вахтой?

Может ли работодатель удержать с согласия работника средства, потраченные на питание и проживание сотрудника во время карантина перед вахтой?

13.05.2021 10:25
347

Вопрос:

Может ли работодатель удержать с согласия работника средства, потраченные на питание и проживание сотрудника во время карантина перед вахтой?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Трудовым Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс), в частности статьей  115, статьей 135.

Согласно п. 2 ст. 135 Кодекса «Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха».

На основании п. 47 ст. 1 Кодекса под рабочем временем понимается – время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени.

В случае предоставления письменного согласия в адрес работодателя, Работодатель правомочен произвести удержание с заработной платы в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 115 Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: