Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

19.07.2021 17:39
646

Вопрос: Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Ответ: 
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу РК.

В соответствии со статьей 103 ТК РК, размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

В соответствии с пунктом 5 статьи 107 ТК РК, условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Также, следует отметить, что в пункте 2 статьи 10 ТК РК указано, что, положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Подпункт 17) пункта 1 статьи 1 гласит следующее: условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда

Изменение условий труда производится в соответствии с требованиями ст.46 ТК РК. Так, согласно требованиям статьи 46 ТК РК, в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

При этом п.2 этой статьи предусматривает, что работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

И согласно п.3 этой же статьи, в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 ТК РК.

Таким образом, для применения данной нормы статьи 46 ТК РК обязательно наличие у работодателя причины таких изменений условий труда, указанных в пункте 1 статьи 46 ТК РК.

Само понижение заработной платы трудовым законодательством РК не предусмотрено, и если учесть вышеуказанные нормы ТК РК, понижение оплаты труда возможно только в случае изменения условий труда, указанных в статье 46 ТК РК.



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: