Может ли ТОО открыть или учредить КХ? Какие могут быть налоговые и административные последствия для ТОО и для КХ?

Может ли ТОО открыть или учредить КХ? Какие могут быть налоговые и административные последствия для ТОО и для КХ?

17.01.2020 14:27
378

Вопрос:

Может ли ТОО открыть или учредить КХ?

Какие могут быть налоговые и административные последствия для ТОО и для КХ?

Ответ:

Законодатель, при разработке Предпринимательского кодекса РК (далее- ПК РК), отнес понятия крестьянского и фермерского хозяйства к §2, регулирующему способы личного и индивидуального предпринимательства.

Это было сделано исходя из следующих понятий:

Согласно ст. 41 ПК РК, крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

  • крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
  • фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;
  • фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной деятельности.

Согласно п.2 ст. 42 ПК РК, членами крестьянского или фермерского хозяйства являются супруги, близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) и другие лица, совместно ведущие общее хозяйство.

Согласно ст. 32, совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

Исходя из этого, крестьянское либо фермерское хозяйство, несмотря на упоминание в ПК РК договора о совместной деятельности, может быть создано только физическими лицами (индивидуальными предпринимателями).

В то же время ТОО является юридическим лицом, в соответствии со ст.33 Гражданского кодекса РК.

Поэтому, ТОО не может открыть (учредить) крестьянское, либо фермерское хозяйство.

В связи с этим, на остальные вопросы, ответа быть не может, по причине правовой невозможности возникновения данной ситуации.

Однако, подытоживая ответ, хотелось бы обратить внимание на несколько моментов:

Зарегистрировать крестьянское либо фермерское хозяйство могут учредители ТОО, как самостоятельные физические лица. При этом, КХ может быть создано в двух вариантах: только учредителями ТОО, так и учредителями ТОО совместно с другими физическими лицами.

Налогообложение в таком случае будет осуществляться в соответствии с выбранным специальным налоговым режимом, установленным Налоговым кодексом для КХ.

Использование и распоряжение долями имущества членов КХ осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства.

КХ может без ограничений заключать договоры с ТОО и любыми другими субъектами бизнеса и физическими лицами.

Но следует обратить внимание, что в обоих перечисленных вариантах взаимодействия ТОО и КХ с одними и теми же учредителями (членами), возникает аффилированность, которая в некоторых случаях может вызвать излишнее внимание со стороны уполномоченных органов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: