Может ли ТОО заключать договор аренды автотранспорта с физ.лицом?

Может ли ТОО заключать договор аренды автотранспорта с физ.лицом?

19.12.2017 22:17
2395

Вопрос:

Может ли ТОО заключать договор аренды автотранспорта с физ.лицом?

Ответ:

Заключение сторонами каких-либо договоров осуществляется по усмотрению сторон, в соответствии с нормами гражданского законодательства РК. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. 

Соответственно, физические лица согласно нормам гражданского законодательства, имеют право предоставлять в аренду нежилые помещения за определенную плату во временное владение и пользование.

Таким образом, в рамках реализации своих гражданских прав и свобод физическое лицо имеет право распоряжаться имуществом, принадлежащем ему на праве собственности, соответственно, ТОО имеет право заключить договор аренды автотранспорта с физическим лицом (арендодателем).

При этом прошу обратить внимание, что при заключении договора аренды с физическим лицом ТОО выступает в роли налогового агента. В соответствии с пунктом 2 статьи 160 Налогового кодекса РК доход физического лица от налогового агента относится к доходам, облагаемым у источника выплаты.

Таким образом, в случае, если физическое лицо сдает в аренду автотранспортное средство юридическому лицу, то доход, полученный от сдачи в аренду этого имущества, относится к доходу физического лица от налогового агента и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты возлагается на налогового агента, т.е. на ТОО.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты (10%).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: