Может ли участник ТОО, имеющий 67% доли в уставном капитале, единолично принять решение о продажи части имущества ТОО?

Может ли участник ТОО, имеющий 67% доли в уставном капитале, единолично принять решение о продажи части имущества ТОО?

03.11.2019 07:30
1172

Вопрос:

Может ли участник ТОО, имеющий 67% доли в уставном капитале, единолично принять решение о продажи части имущества ТОО?

Ответ:

В соответствии с пп.13) п. 2 ст. 43 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся решение об одобрении заключения товариществом с ограниченной ответственностью сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате

которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью. 

Таким образом, в соответствии с Законом общее собрание участников Товарищества одобряет заключение сделки или совокупность взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью.

Если товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет менее пятидесяти одного  процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью, то такое решение может принять исполнительный орган. 

Иногда вопросы отчуждения имущества в Уставе определяется немного по другому, чем в Законе (Закон этого не запрещает). 

Таким образом, изучите раздел устава ТОО, регулирующий компетенцию общего собрания участников, исполнительного органа. Если решение данного вопроса не отнесено к исключительной компетенции общего собрания, то такое решение может принять руководитель (директор) ТОО, оформив его соответствующим приказом.

Если же устав относит вопросы продажи имущества к исключительной компетенции собрания участников, то участник с долей 67% должен созвать собрание, направив уведомление о нем другому участнику по адресу, указанному в учредительных документах, а также по другим известным адресам. В случае неявки отсутствующего участника общее собрание будет иметь необходимый кворум, поскольку в нем будет участвовать участник с долей 67% и необходимое решение будет принято, так как в вашем уставе имеется условие о том, что все вопросы на Общем собрании решаются большинством голосов. Это решение нужно будет оформить протоколом. 

В соответствии с п.1 46 Закона орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, обязаны не позднее чем за тридцать дней до дня открытия собрания письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, который ведется исполнительным органом товарищества.

Согласно п.1 ст. 50 Закона решение общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений, установленного настоящим Законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, равно как и решение общего собрания, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника товарищества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня, когда участник товарищества узнал или должен был узнать о состоявшемся решении, а если он участвовал в общем собрании, принявшем решение, то в течение шести месяцев со дня принятия этого решения общим собранием.

На основании изложенного, если решение будет принято с нарушением порядка проведения общего собрания (не уведомление), решение общего собрания, противоречащее закону (пп.13) п. 2 ст. 43)  либо уставу товарищества, в том числе решение, нарушающее права участника товарищества может быть оспорено в суде вторым участником.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: