Может ли заказчик осуществить закупку из одного источника у организации не участвовавшей в конкурсе?

Может ли заказчик осуществить закупку из одного источника у организации не участвовавшей в конкурсе?

08.06.2019 16:35
950

Вопрос:

Может ли заказчик осуществить закупку из одного источника у организации не участвовавшей в конкурсе?

Ответ:

В соответствии с п.80 Приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 «Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана» установлено если открытый конкурс признан несостоявшимся, заказчик принимает одно из следующих решений:

  • о проведении нового открытого конкурса;
  • о приобретении ТРУ способом из одного источника.

 Далее пп.1 п.84 Правил гласит, что приобретение ТРУ способом из одного источника по итогам проведенного открытого конкурса, открытого конкурса на понижение (электронные торги) осуществляется в случаях: когда открытый конкурс, открытый конкурс на понижение (электронные торги) признан несостоявшимся, когда все конкурсные заявки или все конкурсные ценовые предложения потенциальных поставщиков отклонены как несоответствующие условиям открытого конкурса, открытого конкурса на понижение (электронные торги).

Также согласно п. 87 Правил предусмотрено, если приобретение ТРУ в соответствии с подпунктами 1), 3) пункта 6 и пункта 7 настоящих Правил осуществлено с нарушением настоящих Правил, заказчиком не применяется способ закупа ТРУ из одного источника в соответствии с пунктом 84 настоящих Правил.

На основании изложенного приходим к выводу, что заказчик не вправе осуществлять закупку способом из одного источника у иного поставщика  по несостоявшемуся конкурсу, если им были допущены нарушения при его проведении.

Таким образом, при данных обстоятельствах, в случае отклонения заявки участника конкурса заказчик вправе произвести закупку из одного источника, у другого потенциального поставщика.  

Следует также отметить, что Правилами не регламентированы сроки, в течение которых заказчик должен принять решение об осуществлении закупки из одного источника и в какой срок произвести заключение договора, поэтому их устанавливает сам заказчик.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: