Может лицо, с которым заключен договор ГПХ, быть материально-ответственным?
Вопрос:
Может лицо, с которым заключен договор ГПХ, быть материально-ответственным?
Ответ:
В соответствие с подпунктом 28) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» агентом по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее - агент) являются физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц,
исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее - налоговые агенты).
Данные изменения были введены Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 203-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения».
То есть, при выполнении договора гражданско-правового характера налоговый агент несет обязательства по уплате обязательных пенсионных взносов.
Понятие и правовое содержание договора гражданско-правового характера урегулировано Гражданским кодексом Республики Казахстан (обще и особенной частью).
Заключив договор ГПХ у сторон возникают обязательства, которые согласно статье 272 Гражданского кодекса (общая часть) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При нарушении обязательств по договору ГПХ, а именно при его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства), привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится по требованию кредитора, что урегулировано статьей 349 Гражданского кодекса.
Далее статьей 350 Гражданского кодекса установлено, что должник, нарушивший обязательство, обязан возместить кредитору вызванные нарушением убытки (пункт 4 статьи 9 настоящего Кодекса). Возмещение убытков в обязательствах, обеспеченных неустойкой, определяется правилами, предусмотренными статьей 351 настоящего Кодекса.
Вопрос поставлен возможности привлечении лица, с которым заключен договор ГПХ, быть материально-ответственным.
Понятие материальной ответственности содержится в Трудовом кодексе, где согласно пункту 1 статьи 120 Трудового кодекса материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.
Пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса (общая часть) семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.
Основные правовые положения материальной ответственности, возникшей в рамках трудового договора, регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Для привлечения стороны по договору,в качестве материально-ответственного лица, необходимо прямо отразить в заключенном договоре ГПХ наступление у физического лица материальной ответственности за принятое (вверенное) имущество, а также указать при каких случаях наступает материальная ответственность (взыскание реального ущерба).
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
ТОО на общем налоговом режиме может заключать договор с самозанятыми. Формально это гражданско-правовой договор (оказание услуг, аренда авто с водителем и т.д.), а не трудовой договор.
-
Ответ:
Командировка – это право, закрепленное только для работников по трудовым договорам. ГПХ регулируется гражданским кодексом и предполагает выполнение конкретной работы за вознаграждение, но не устанавливает трудовые отношения, график, отпуск или командировки.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с пп. 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан вносить в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) сведения исключительно о заключении,
-
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В 2026 году ограничений на привлечение физического лица по договору ГПХ таковых нет и никогда не было. Но важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы договор не был признан трудовым, а уполномоченные государственные органы не наложили штрафы.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Законом «Об акционерных обществах» ограничение на заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с нерезидентами — физ. лицами не установлено.