Может ли супруг продать земельный участок без согласия супруги? - Ответ юриста

Может ли мой супруг продать земельный участок без моего согласия?

15.04.2015 13:38
4921

Вопрос: Может ли мой супруг продать земельный участок без моего согласия?

Ответ:

Необходимо определить, является ли данный земельный участок (далее - Объект) общей совместной собственностью супругов.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса РК совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности. 

В соответствии со статьей 33 Кодекса о браке (супружестве) и семье (далее - Кодекс) к имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относится приобретенное в период брака (супружества) за счет суммы общих доходов супругов недвижимое имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

При этом право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также согласно статье 36 Кодекса имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если:

  1. Объект приобретался в период брака или до брака, но в период брака в Объект были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость Объекта;
  2. между супругом и Вами не заключался договор, определяющий долевое право собственности на Объект,

 

то, в этом случае, Объект признается общей совместной собственностью супругов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, Ваш супруг не вправе продать земельный участок без предварительного Вашего нотариально удостоверенного согласия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: