Можно ли Ассоциации заниматься продажей туров, если открыть юридический счет?

Можно ли Ассоциации заниматься продажей туров, если открыть юридический счет?

23.04.2021 13:57
538

Вопрос:

Можно ли Ассоциации заниматься продажей туров, если открыть юридический счет?

Ответ:

Согласно ст. 1 Закона «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон), «Туристская агентская деятельность - предпринимательская деятельность физических и/или юридических лиц по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором». 

В соответствии с п.1 ст.20 Закона, «Лица, осуществляющие туристскую деятельность, и иные лица туристской индустрии в целях координации их профессиональной деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций (союзов) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». 

На основании ст. 110 Кодекса,  «Индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут создавать ассоциации (союзы). 

Особенности создания ассоциаций (союзов) юридических лиц, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, и участия в них устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан. 

Общественные объединения и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. 

Ассоциация (союз) является некоммерческой организацией. 

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и учредительными документами. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренным учредительными документами ассоциации (союза), если иное не установлено законами Республики Казахстан». Исходя из изложенного, приходим  к выводу, что Объединения в форме ассоциаций (союзов) могут осуществлять туристскую деятельность, согласно ст. 33 Закона РК «О некоммерческих организациях», предпринимательская деятельность ассоциации не должна противоречить уставным целям, однако открытие банковского счета недостаточно, необходимо осуществить ряд действий для осуществления государственной регистрации Объединения в форме ассоциаций.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: