Можно ли директора ТОО отправить на длительный отпуск без сохранения заработной платы, в случае приостановки деятельности ТОО?

Можно ли директора ТОО отправить на длительный отпуск без сохранения заработной платы, в случае приостановки деятельности ТОО?

25.05.2019 22:10
3228

Вопрос:

Можно ли директора ТОО отправить на длительный отпуск без сохранения заработной платы, в случае приостановки деятельности ТОО?

Ответ:

На отношения между товариществом и его руководителем распространяются нормы Трудового кодекса Республики Казахстан, устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях и они не предусматривают каких-либо ограничений в части предоставления директору отпуска без сохранения заработной платы.

Однако руководитель товарищества – физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Исполнительный орган осуществляет руководство его текущей деятельностью, в частности без доверенности действует от имени товарищества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом товарищества к компетенции общего собрания участников, совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа.

Приостановление хозяйственной деятельности не влечет ликвидацию товарищества, оно по-прежнему является субъектом правоотношений в различных сферах, имеет соответствующие права и обязанности.

Реализация таких прав и исполнение обязанностей лежат на единоличном исполнительном органе, равно как и ответственность за их неисполнение.

При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности приостановления полномочий единоличного исполнительного органа на период предоставления ему отпуска в рамках его трудовых отношений, равно как и юридическое лицо не освобождается от исполнения своих обязанностей на это время.

А значит, и во время отпуска (в том числе отпуска без сохранения заработной платы) единоличный исполнительный орган обладает всей полнотой полномочий, предоставленных ему законом, и исполняет возложенные на него обязанности.

А поскольку исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа составляет суть трудовой функции директора, фактически в такие периоды директор продолжит выполнение своих должностных обязанностей.

Вместе с тем выполнение таких обязанностей в определенный период исключает возможность его квалификации как времени отпуска.

Таким образом, действия работодателя по предоставлению директору отпуска без сохранения заработной платы будут правомерными только в том случае, если в течение соответствующего периода времени полномочия единоличного исполнительного органа будут реализовываться иными лицами. В частности, такие полномочия могут быть делегированы единоличным исполнительным органом иным лицам на основании доверенности.

Поскольку, как было указано выше, на отношения между организацией и ее руководителем распространяются общие нормы трудового законодательства, директор имеет те же основные права, что и прочие работники, в частности право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Таким образом, невыплата директору заработной платы при продолжении выполнения им своих должностных обязанностей неправомерна.

Однако если в текущих обстоятельствах для обеспечения нормального функционирования товарищества директору требуется меньший объем рабочего времени, работодатель вправе обратиться к нему с предложением об изменении условий его трудового договора посредством установления ему режима неполного рабочего времени с пропорциональным снижением размера оплаты труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: