Можно ли досрочно расторгнуть договор добровольного страхования по кредитным обязательствам и возвратить неиспользованную часть оплаченной в страховую компанию суммы?

Можно ли досрочно расторгнуть договор добровольного страхования по кредитным обязательствам и возвратить неиспользованную часть оплаченной в страховую компанию суммы?

10.04.2020 08:55
3022

Вопрос:

Можно ли досрочно расторгнуть договор добровольного страхования по кредитным обязательствам и возвратить неиспользованную часть оплаченной в страховую компанию суммы?

Ответ:

Статья 841. (Досрочное прекращение договора страхования) Гражданского кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Помимо общих оснований прекращения обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом, договор страхования прекращается досрочно в случаях:

1) когда перестал существовать объект страхования;

2) смерти застрахованного, не являющегося страхователем, когда не произошла его замена (пункт 8 статьи 815 настоящего Кодекса);

3) отчуждения страхователем объекта имущественного страхования, если страховщик возражает против замены страхователя, а договором или законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное (пункт 1 статьи 836 настоящего Кодекса);

4) прекращения в установленном порядке предпринимательской деятельности страхователем, застраховавшим свой предпринимательский риск или гражданско-правовую ответственность, связанную с этой деятельностью;

5) когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;

6) вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховщика, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности»;

8) изменения условий и сведений, включенных в страховой полис, оформленный страховщиком в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;

9) в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности».

В указанных случаях договор считается прекращенным с момента возникновения обстоятельства, предусмотренного в качестве основания для прекращения договора, о чем заинтересованная сторона должна незамедлительно уведомить другую.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III

1-1. Если страхователь по договору накопительного страхования расторгает его в одностороннем порядке в период с четырнадцатого по тридцатый день с даты заключения договора, то страховщик обязан возвратить страхователю полученную сумму страховых премий за вычетом расходов, не превышающих двадцати процентов от полученной суммы страховых премий, понесенных страховщиком при заключении договора накопительного страхования.

2. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вы, как Страхователь, имеете право в любое время отказаться от добровольного договора страхования, а также осуществить возврат неиспользованной части, оплаченной в страховую компанию суммы.

Вам необходимо обратиться к Страховщику с соответствующим заявлением, однако, также, хочу обратить Ваше внимание на условия заключенного Вами договора, в них может быть прописано иное, либо могут быть предусмотрены штрафные санкции при досрочном расторжении договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: