Можно ли на основании объяснительной и письма от руководителя проекта, уволить работника как непрошедшего испытательный срок?

Можно ли на основании объяснительной и письма от руководителя проекта, уволить работника как непрошедшего испытательный срок?

05.08.2021 23:03
309

Вопрос:

Можно ли на основании объяснительной и письма от руководителя проекта, уволить работника как непрошедшего испытательный срок?

Ответ:

 

Ответом на данный вопросов будет заключение -да, может, но с четким соблюдением законодательства.

Так в соответствии с Трудовым договором (далее по тексту - Договор), Работник приступает к осуществлению трудовых обязанностей с 10 июня 2021 года в должности Инспектора технического надзора. Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с даты начала работы, то есть до 10 сентября 2021 года.

Помимо прочего следует обратить внимание, что согласно Должностной инструкции Инспектора технического надзора (далее по тексту - ДИ), Инспектор технического надзора должен:

-контролировать ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ (п. 2.4 ДИ);

-контролировать качество применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, а также стандартам, техническим условиям и нормам охраны труда (п. 2.4 ДИ).

Также изучая объяснительную со стороны Работника, где не смотря на то, что он проговаривает о том, что ошибка была совершена на этапе, когда его еще не было, но тем не менее признается в том, что допустил халатность при проверке документов, а также должен был обратить внимание, но не обратил на выявленные уже сейчас недочеты.

Если рассматривать вопрос в рамках законодательства, то необходимо руководствоваться действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан и Нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового Кодекса Республики Казахстан, При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Согласно п. 12 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе. Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию. День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора.

На основании вышеуказанного следует сделать вывод о том, что на основании трудового договора, должностной инструкции, а также объяснительной со стороны Работника, Работодатель имеет право направить уведомление работнику о расторжении трудового договора в связи с отрицательным результатом работы в период испытательного срока и расторгнуть трудовой договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: