Можно ли направить претензию Заказчику о неисполнении договорных обязательств если Договор не предусматривает срок исполнения обязательства и не содержит условий, позволяющих определить этот срок?

Можно ли направить претензию Контрагенту о неисполнении договорных обязательств, если Договор не предусматривает срок исполнения обязательства и не содержит условий, позволяющих определить этот срок?

28.09.2017 15:43
2408

Вопрос:

Можно ли направить претензию Контрагенту о неисполнении договорных обязательств, если Договор не предусматривает срок исполнения обязательства и не содержит условий, позволяющих определить этот срок?

Ответ:

В соответствии со статьей 268 Гражданского кодекса РК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 277 Гражданского кодекса РК, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, в данном случае, необходимо определить разумный срок для оплаты за товар при аналогичных сделках с другими заказчиками.

То есть если по ранее заключенным сделкам оплату производили в течение 5 дней с даты поставки товара, то можете принять аналогичный срок и направить в адрес Заказчика/Поставщика претензию с требованием оплаты за товар с определением разумного срока. В случае если в течение разумного срока, а также по истечении 7 (семи) дней согласно статье 277 Гражданского кодекса РК обязательства по оплате Заказчик/Поставщик не выполнит, Поставщик/Заказчик вправе обратиться в судебные органы за взысканием задолженности.

Хочу отметить, что разумный срок законодательством Республики Казахстан конкретно не регулируется и поэтому если стороны не могут его точно определить, этот срок устанавливает суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: