Можно ли оформить отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов, к примеру у работника установлен 8 часовой режим, из них он хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на 4 часа?
Вопрос:
Можно ли оформить отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов, к примеру у работника установлен 8 часовой режим, из них он хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на 4 часа?
Ответ:
Согласно ст. 97 Трудового Кодекса РК по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:
1) регистрации брака;
2) рождении ребенка;
3) смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки);
4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.
Закон определяет только минимальную продолжительность отпуска в 5 календарных дней рассмотренных выше случаях, когда работодатель обязан его предоставить. Максимальный размер такого отпуска не ограничен и определяется только обоюдным согласием работника и работодателя.
Согласно ст. 13 Трудового Кодекса РК трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.
Следовательно, что сроки исчисляются минимальным порогом в “день”, нет определения в часах, соответственно, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только в календарных днях и не может исчисляться часами.
Рекомендуем Вам воспользоваться правом предоставление освобождения от работы на определенное количество часов по заявлению работника, при этом акт работодателя не издается для этого, а в табель учета рабочего времени устанавливается количество фактически отработанных часов.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Слабко Александра30.06.2025 04:39584
Ответ:
В случае призыва работника на срочную воинскую службу, работодатель обязан действовать в соответствии с Трудовым кодексом РК и Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16.02.2012 года № 561-IV.
-
Автор:Шляхова Наталья08.01.2025 03:45576
Ответ:
Согласно ст. 97 Трудового кодекса РК, По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
-
Автор:Саидова Малика30.09.2024 05:221095
Ответ:
Согласно статье 97 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее, ТК РК) по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
-
Автор:Шляхова Наталья29.04.2024 03:531173
Ответ:
Согласно ст. 79 Трудового кодекса РК, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время.
-
Автор:Сагимбекова Айжан29.02.2024 04:411923
Ответ:
Снижение объема работ или отсутствие объема не является простоем, поскольку это совсем разные понятия.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
-
Автор:Матибаева Камшат20.11.2023 04:111599
Ответ:
Согласно п.3 статьи 87, статьей 88, пп.2) п.1 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:
1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью двадцать четыре календарных дня;
-
Автор:Малкова Ирина26.06.2023 03:351376
Ответ:
Приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы подписывается самим директором, если иное лицо не определено учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) и/или внутренними документами ТОО.
-
Автор:Абдрахманова Гайнеш16.02.2023 02:391076
Ответ:
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы зарегистрированному кандидату в депутаты.
Статья 97 Трудового кодекса РК предусматривает, что по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем
-
Автор:Каримов Ерден26.01.2023 04:371292
Ответ:
В случае если в период отправки в отпуск Первого руководителя юридического лица, не потребуется подписывать различные документы организации, вы вправе по заявлению самого директора отправить последнего в отпуск без сохранения заработной платы.
-
Автор:Тасан Саят13.12.2022 03:032462
Ответ:
Согласно пп.7 п.1 ст.22 и пп.16 п.2 ст.23 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять его работнику.