Можно ли оплачивать наличными деньгами вознаграждение по договорам ГПХ?

Можно ли оплачивать наличными деньгами вознаграждение по договорам ГПХ?

02.04.2019 09:14
1529

Вопрос:

Можно ли оплачивать наличными деньгами вознаграждение по договорам ГПХ?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст.25 Закона Республики Казахстан  «О платежах и платежных системах» от 26 июля 2016 года (далее Закон) платежи и (или) переводы денег на территории Республики Казахстан осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи).

По Закону Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» ограничений для наличных и безналичных платежей, осуществляемых между юридическими и физическими лицами нет.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона  платежи осуществляются на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, норм законодательства Республики Казахстан и решениями судов.

Также в соответствии с п. 9 ст. 25 Закона платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

Таким образом, полагаю, оплачивать по договорам гражданско-правового характера наличными средствами можно, если в договоре гражданско-правового характера такое условие предусмотрено. 

Использование чужого счета для перечисления денег рассматривается как осуществление платежа третьим лицам. Казахстанское законодательство не содержит ограничений для осуществления платежей третьим лицам. Однако рекомендую получить от поставщика услуг или продавца товара подробное письмо с указанием суммы, подлежащей оплате,  прописать ФИО лица, ИИН, в пользу которого необходимо произвести платеж, а также правильное назначение перевода (№ договора, счета и т.п.). Чем подробнее письмо, тем лучше: эти данные защитят Вас-плательщика от потенциальных рисков. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: