Можно ли отказаться от исполнения договора?

Можно ли отказаться от исполнения договора?

17.07.2019 17:01
786

Вопрос:

Можно ли отказаться от исполнения договора?

Ответ:

Второй и третий абзацы пункта 128 Правил закупок товаров, работ и услуг АО «ФНБ Самрук-Казына» (далее – Правила закупок) гласят, что в случае нарушения поставщиком исполнения договорных обязательств Заказчик вправе удержать из суммы внесенного обеспечения исполнения договора о закупках сумму штрафа, начисленную поставщику за нарушение исполнения им договорных обязательств и возникших в связи с этим убытков.

Оставшаяся сумма обеспечения исполнения договора возвращается поставщику в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты полного и надлежащего исполнения им своих обязательств по договору, а также устранения им допущенных и возможных к устранению нарушений условий договора (в случае допущения таких нарушений) без внесения его в Перечень ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга.

При этом в случае полной оплаты штрафных санкций самостоятельно поставщиком обеспечение исполнение договора Заказчиком не удерживается и поставщик не вносится в Перечень ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга.

Это означает, что заказчик имеет право удержать неустойку за ненадлежащее исполнение  договорных обязательств поставщиком из внесенного им обеспечения, а оставшуюся сумму заказчик возвращает после полного исполнения поставщиком своих обязательств по договору, допускается оплата поставщиком неустойки добровольно и в этом случае заказчик не удерживает из обеспечения никаких сумм и вернет его в полном объеме, но после исполнения поставщиком договора.

Пункт 128 Правил закупок регламентирует порядок взаимоотношений между заказчиком и поставщиком в ситуации, когда поставщик исполняет договор ненадлежащим образом.

Если поставщик намеревается отказаться от исполнения договора и расторгнуть его, то полагаем, что к данной ситуации пункт 128 Правил закупок не применим и следует обращаться к подпункту 4) пункта 6 Правил формирования, ведения и утверждения Перечня ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга, где указано, что поставщик подлежит внесению в Реестр в случае наличия вступившего в законную силу решения (постановления) суда, установившего факт неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о закупках.

Отказ от исполнения договора будет являться его неисполнением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: