Можно ли отклонять запросы в открытом конкурсе, если гост стандарт который потенциальный поставщик указал заменен либо утратил силу, но характеристика которую указали не полностью раскрывает тех. спец товара?

Можно ли отклонять запросы в открытом конкурсе, если гост стандарт, который потенциальный поставщик указал заменен либо утратил силу, но характеристика, которую указали не полностью раскрывает тех. спец товара?

22.04.2022 18:09
694

Вопрос:

Можно ли отклонять запросы в открытом конкурсе, если гост стандарт, который потенциальный поставщик указал заменен либо утратил силу, но характеристика, которую указали не полностью раскрывает тех. спец товара?

Ответ:

В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках», техническая спецификация, это тот документ, который определяет требования, которые заказчик предъявляет к потенциальным поставщикам, в технической спецификации указываются основные требования, к товару, работе или услуге, которым должен соответствовать поставщик, чтобы принять участие в конкурсе, разыгрываемом заказчиком. 

Так, в соответствии с положениями п.1 ст. 21 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон), конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. 

В положениях пункта 2 данной статьи указываются основные требования, предъявляемые к содержанию конкурсной документации, это касается и положений технической спецификации к конкурсной документации.  

Так, в соответствии с положениями п. 2 указанной статьи говорится, что одним из видов конкурсной документации является техническая спецификация, т.е., в состав конкурсной документации входит и техническая спецификация. 

2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок. 

При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Т.е., в законодательстве о государственных закупках четко указано, что поставщики должны предоставлять данные подтверждающие их квалификационные характеристики, подтверждающие документы, говорящие о том, что их товары, работы или услуги соответствуют требованиям конкурсной документации и конечно же требованиям технической спецификации. 

Далее, в соответствии с положениями п.4 ст. 27 Закона, конкурсная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска к участию в конкурсе на веб-портале государственных закупок. 

6. Потенциальный поставщик не может быть допущен к участию в конкурсе (признан участником конкурса) после приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации согласно пункту 4 настоящей статьи, если: 

1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, определенным настоящим Законом и правилами осуществления государственных закупок; 

2) он нарушил требования статьи 6 настоящего Закона; 

3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям и условиям конкурсной документации по основаниям, определенным настоящим Законом и правилами осуществления государственных закупок. 

В положениях подпункта 3 пункта 6 указанной статьи также четко указывается, что если потенциальный поставщик предоставил заявку на участие в конкурсе, которая не соответствует условиям конкурсной документации и естественно также и условиям технической спецификации, то такая заявка откланяется от дальнейшего участия в конкурсе. 

Следовательно, Вы имеете право отклонять такие заявки, которые не соответствуют тем, требованиям, которые Вы указываете в Вашей технической спецификации. Т.е. (государственные стандарты, которые потенциальные поставщики указали заменены либо утратили силу, и характеристик, которые они указали не полностью раскрывают тех. спец. товара).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: