Можно ли открыть магазин на территории предприятия?

Можно ли открыть магазин на территории предприятия?

10.04.2020 09:48
1255

Вопрос:

Можно ли открыть магазин на территории предприятия?

Ответ:

Да. Можно. Для этого необходимо либо построить здание на территории производства для использования его в качестве объекта торговли, либо обустроить помещение для торговли в уже имеющемся помещении.

Объект торговли должен соответствовать Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией», утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 358 (прилагаются к настоящему Ответу).

Поскольку объекты торговли относятся к высокой эпидемической значимости, то после готовности объекта, где будет осуществляться торговля, необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам и присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции. Услуга предоставляется в электронном формате, безвозмездно, выдается в течении 10 дней. 

Если будет реализовываться, помимо продуктов питания алкогольная продукция – необходима лицензия на деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства. Услуга предоставляется в электронном формате, стоимость 200 МРП, выдается в течении 1 дня. 

Помимо этого необходимо получить заключение о соответствии объекта торговли требованиям пожарной безопасности. Можно так же получить в электронном виде, либо пригласить инспекторов пожарной охраны нарочно.

Данных разрешений для открытия объекта торговли достаточно. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: