Можно ли продавать имущество, которое находится в лизинге у компании?

Можно ли продавать имущество, которое находится в лизинге у компании?

04.09.2019 09:35
1075

Вопрос:

Можно ли продавать имущество, которое находится в лизинге у компании?

Ответ:

Права и обязанности сторон договора лизинга регулируются Гражданским кодексом РК, Законом РК от 5 июля 2000 года № 78-II «О финансовом лизинге».

Гражданское законодательство определяет лизинг как разновидность имущественного наема (аренды), в связи с чем, к лизингу применимы общие положения аренды (глава 29 ГК РК).

Согласно статье 564 ГК РК, к отдельным видам договора имущественного найма и договорам найма отдельных видов имущества (лизинга, аренды предприятий, аренды зданий и сооружений, аренды транспортных средств, проката) применяются положения, предусмотренные настоящим параграфом, если иное не предусмотрено законодательными актами и правилами ГР РК об этих видах.

В тоже время, статья 2 Закона РК «О финансовом лизинге» предусматривает, что  лизингодатель – это участник лизинговой сделки (физическое или юридическое лицо), который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга (имущество) и передает его лизингополучателю на условиях договора лизинга (то есть во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга, как указано договором лизинга), а лизингополучатель принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Исходя из данного понятия, лизингодатель приобретает имущество в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение, то есть арендатор (лизингополучатель) не является собственником арендуемого имущества.

П.1 статьи 5. ГК РК указывает, что право собственности на предмет лизинга, переданного во временное владение и пользование лизингополучателю, сохраняется за лизингодателем в течение всего срока действия договора лизинга, за исключением случаев перехода предмета лизинга в собственность лизингополучателя до истечения срока действия договора лизинга (если такой переход предусмотрен договором лизинга), осуществляемого при условии исполнения лизингополучателем всех своих денежных обязательств по договору лизинга.

Согласно п.3 ст. 188 ГК РК, только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как можно понять из норм законодательства РК, все вопросы касательно прав на имущество (содержание и/или реализация) третьим лицам отражаются в договоре лизинга.

Учитывая вышеизложенное, для того, чтобы осуществить продажу лизингового имущества, у одной из сторон должно быть право собственности на продаваемое имущество.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: