Можно ли расторгнуть договор с Поставщиком и заново подать заявку, если на основании решения суда Поставщик признан недобросовестным участником гос закупок?

Можно ли расторгнуть договор с Поставщиком и заново подать заявку, если на основании решения суда Поставщик признан недобросовестным участником гос закупок?

19.10.2018 06:33
926

Вопрос:

Можно ли расторгнуть договор с Поставщиком и заново подать заявку, если на основании решения суда  Поставщик признан недобросовестным участником гос закупок?

Ответ:

Если суд вынес решение только относительно признания поставщика недобросовестным, то это является основанием только для внесения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (далее по тексту – РНУ). В статье 401 Гражданского кодекса РК указаны основания, по которым договор может быть расторгнут по решению суда, из чего следует, что исковые требования в суд должны содержать просьбу о расторжении договора и данные исковые требования судом должны быть удовлетворены.

Вместе с тем, типовые договоры о государственных закупках содержат условие о праве заказчика расторгнуть договор в случае выявления нарушений, предусмотренных статьей 6 Закона РК «О государственных закупках», одним из которых является нахождение поставщика в РНУ.

Согласно пунктов 15 и 16 Приказа Министра финансов РК №694 от 28 декабря 2015 г. «Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок» данные о поставщиках, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках вносят на основании вступивших в законную силу решений судов.

Внесение указанной категории поставщиков в РНУ осуществляется уполномоченным органом после подачи ему информации с приложением решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу заказчиком в течении трех рабочих дней после получения решения.

В соответствии с частью 1 статьи 240 и частью 3 статьи 403 Гражданского процессуального Кодекса РК решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении одного месяца с даты вынесения решения в окончательной форме.

Таким образом, в Вашем случае следует подать заявку на включение поставщика в РНУ посредством веб-портала государственных закупок, после того, как поставщик будет включен в РНУ, Вам будет доступна возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке.

После расторжения договора Вы имеете право начать процесс закупа снова. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: