Можно ли рекламные баннеры и вывески размещать на фасаде здания?

Можно ли рекламные баннеры и вывески размещать на фасаде здания?

10.05.2019 06:43
2749

Вопрос:

Можно ли рекламные баннеры и вывески размещать на фасаде здания?

Ответ:

Размещение рекламной информации регламентировано Законом Республики Казахстан «О рекламе» от 19 декабря 2003 года № 508 (далее – Закон). Таким образом, размещение рекламы возможно при соблюдении законодательно установленных норм.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона: размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется путем отображения и нанесения рекламных изображений и/ или информации на объектах рекламы, в том числе размещаемых на внешних сторонах зданий/ сооружений. Размещение объектов рекламы, в том числе указателей, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, автомобильных дорогах и о дорожном движении.

Согласно п. 1-1 ст. 11 Закона к наружной (визуальной) рекламе не относятся:

1. вывеска;

2. информация о режиме работы;

3. внутреннее оформление витрин и окон для внешнего визуального восприятия следующего характера:

  • товарная продукция, размещаемая внутри помещений;
  • виды оказываемых услуг;
  • средства индивидуализации;
  • декоративное и праздничное оформление.

Размещение наружной рекламы допускается при условии направления уведомления о размещении наружной рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах  в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Уведомления направляются рекламораспространителями, размещающими наружную рекламу, в:

  • местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, городов областного значения – при размещении рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, столице, городах областного значения;
  • местные исполнительные органы районов – при размещении рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках.

Уведомление направляется не менее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты размещения рекламы. К уведомлению прилагаются:

  • форма сведений, содержащая информацию о периоде и месте размещения рекламы;
  • документ, подтверждающий внесение платы за первый месяц размещения рекламы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
  • описание рекламы в произвольной форме на казахском и русском языках с приложением ее эскизов.

В случае непредставления местными исполнительными органами ответа в течение четырех рабочих дней со дня получения уведомления заявитель вправе разместить рекламу в заявленные им сроки. 

За размещение рекламы взимается плата в порядке и размерах, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Размещение рекламы осуществляется на основе договора с собственниками объектов рекламы или с лицами, обладающими иными вещными правами на объекты рекламы, если законами или договором не предусмотрено иное.

Собственники объектов рекламы или лица, обладающие иными вещными правами на объекты рекламы, размещенных на внешних сторонах зданий, обязаны:

  • содержать объекты рекламы в надлежащем эстетическом, санитарном и техническом состоянии;
  • обеспечить безопасность объектов рекламы для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности;
  • по истечении срока размещения, установленного договором, в течение тридцати календарных дней демонтировать объект рекламы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: