Можно ли сотрудникам заключить договор аренды на личный автотранспорт, если да то на каких условиях?

Можно ли сотрудникам заключить договор аренды на личный автотранспорт, если да то на каких условиях?

09.08.2021 22:21
716

Вопрос:

Можно ли сотрудникам заключить договор аренды на личный автотранспорт, если да то на каких условиях?

Ответ:

Законодательство Республики Казахстан не запрещает заключать договор аренды на личный автотранспорт с организацией, где осуществляется трудовая деятельность. Данные правоотношения регламентируются параграфом 5 главы 29 Гражданского кодекса Республики Казахстан. 

Согласно пункту 1 статьи 585 Гражданского кодекса РК по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем) арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Также в соответствии с пунктом 1 статьи 594-1 по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и в пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Исходя из изложенного, стороны могут заключить договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и по его технической эксплуатации так и без такового.

Данный договор заключается в письменной форме согласно статьям 586, 594-2 Гражданского кодекса РК.

В договоре необходимо подробно описать транспортное средство передаваемое в аренду и размер арендной платы. Также при заключении договора аренды транспортного средства необходимо определиться с зоной ответственности и расходами Сторон в результате коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Во избежание споров и разногласий рекомендуем в договоре прописать  какие расходы понесет каждая из сторон в результате эксплуатации транспортного средства:

- расходы по содержанию транспортного средства (капитальный и текущий ремонты);

- расходы по ГСМ;

- оплата износа запасных частей и других расходных материалов;

- расходы по страхованию ГПО;

- расходы по диагностике;

- расходы по техническому осмотру;

- оплата ущерба в результате ДТП;

- оплата транспортного налога;

- оплата автомойки;

- оплата сборов и  других расходов, возникающих в процессе коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Важно отметить, что есть и другой способ оформления данных правоотношений, но в рамках трудового договора. В случае если по характеру работы работнику полагается предоставление транспортного средства и он использует свой личный транспорт, то организация обязуется выплачивать работнику соответствующую компенсацию.

Так, в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РК по соглашению сторон при использовании работником личного имущества в интересах              работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная    выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию.

 Данные правоотношения оформляются соглашением к трудовому договору на использование личного автомобиля работника в служебных целях.

Таким образом, заключение договора аренды транспортного средства между сотрудником и организацией допускается. Данный договор регулируется параграфом 5 главы 29 Гражданского кодекса РК.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: