Можно ли в договоре на оказание услуг указать оплату в российских рублях?

Можно ли в договоре на оказание услуг указать оплату в российских рублях?

09.10.2018 06:26
3820

Вопрос:

Можно ли в договоре на оказание услуг указать оплату в российских рублях?

Ответ:

В соответствии с п. 1, 2 ст. 127 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК) денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.

Согласно абзаца 2 п. 1 ст. 282 ГК РК денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

На основании ст. 13 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57 (далее Закон о валютном регулировании) валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: 

  • операций, одной из сторон которых выступают Национальный Банк Республики Казахстан и (или) Министерство финансов Республики Казахстан;
  • операций с валютными ценностями, относимых к банковским операциям и иным операциям, которые вправе осуществлять уполномоченные банки и уполномоченные организации в соответствии с выданной им лицензией и (или) законодательными актами Республики Казахстан;
  • оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также оплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте;
  • операций, связанных с приобретением, продажей, выплатой вознаграждения и (или) погашением ценных бумаг, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;
  • операций по покупке и продаже аффинированного золота в слитках;
  • операций, осуществляемых в соответствии с условиями выпуска государственных исламских ценных бумаг;
  • платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты;
  • передачи векселей, выраженных в иностранной валюте, в качестве исполнения денежных обязательств;
  • операций, связанных с расчетами при реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования при международных перевозках;
  • операций при оплате расходов физического лица, связанных с его командировкой за пределы Республики Казахстан, в том числе представительских расходов, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой за пределы Республики Казахстан;
  • безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительности;
  • внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц;
  • операций, связанных с уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Денежные обязательства на территории Республики Казахстан могут быть выражены в иностранной валюте, если валютные операции по таким обязательствам разрешены.

Таким образом, исходя из содержания ГК РК (абзац 2 п.1 ст. 282) и статьи 13 Закона о валютном регулировании, если обе стороны сделки являются резидентами Республики Казахстан и ваша операция не относится к перечисленным в ст. 13 Закона о валютном регулировании операциям, то денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, т.е в договоре стоимость вы указываете в тенге. 

Для валютных операций между нерезидентами и валютных операции между резидентами и нерезидентами казахстанское законодательство предусматривает иные правила. А именно:

П.1 ст. 15 Закона о валютном регулировании гласит о том, что валютные операции между нерезидентами на территории Республики Казахстан осуществляются без ограничений с учетом требований, установленных статьей 16 настоящего Закона.
В п. 1 ст.14 Закона о валютном регулировании предусмотрено то, что резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

На основании изложенного, если обе стороны сделки являются резидентами Республики Казахстан и операция не относится к перечисленным в ст. 13 Закона о валютном регулировании операциям, то денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, т.е в договоре стоимость обязаны указать в тенге.

Резиденты Республики Казахстан при заключении между собой договоров (контрактов, соглашений) должны указывать свои обязательства только в тенге и не вправе устанавливать сумму денежного обязательства по продаже (приобретению) товаров (работ, услуг) в эквиваленте к иностранной валюте.

Если одной из сторон сделки выступает резидент РК,  с другой стороны выступает нерезидент, то резидент вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан. Т.е. в данном случае вы имеете право  стоимость услуг в договоре указать в национальной валюте и  (или) иностранной валюте по соглашению сторон. Так как в статье указано в национальной валюте и  (или) иностранной валюте, вы можете указывать в договоре стоимость в рублях. Напоминаю, это касается сделок, когда контрагентом выступает нерезидент. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: