Можно ли в технической спецификации и ценовом предложении указывать сумму Договора, а так же скидки и бонусы Заказчика?

Можно ли в технической спецификации и ценовом предложении указывать сумму Договора, а так же скидки и бонусы Заказчика?

01.03.2019 07:30
1937

Вопрос:

Можно ли в технической спецификации и ценовом предложении указывать сумму Договора, а так же скидки и бонусы Заказчика?

Ответ:

Исходя из смысла статьи 43 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), любой типовой договор о государственных закупках может содержать техническую спецификацию. При этом, сведения, которые должны указываться в технической спецификации именно договора, заключаемого способом из одного источника путем прямого заключения, в Законе не прописаны. 

Вместе с тем,  законодательство Республики Казахстан о государственных закупках, согласно части 1 статьи 3 Закона, основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 1 Гражданского Кодекса РК (далее – ГК РК), гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения;  личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения. 

Часть 1 статьи 5 ГК РК указывает,  что участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Таким образом, опираясь на вышеперечисленные нормы права, приходим к выводу, что техническая спецификация в соответствии с Законом должна содержать национальные стандарты, а в случае их отсутствия межгосударственные стандарты на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.

Как видно из описанного выше, цена договора в технической спецификации не указывается. 

Если обратиться к типовым договорам о государственных закупках, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», то мы увидим, что сумма договора указывается в разделе 2 типовых договоров государственных закупок товаров и услуг и в разделе 3 типовых договоров государственных закупок работ.

Применительно к Вашему вопросу, будет верным указание в технической спецификации только сведений, характеризующих реализуемые Вами товары, работы или услуги. Сумму договора следует указывать в соответствующем разделе договора (иными словами, заказчик при создании проекта договора в соответствующих полях тела электронного договора указывает его сумму, уменьшенную на сумму скидки, предоставляемой ему Вами). При отправке ценового предложения представляется верным сразу указывать сумму с учетом скидки (если для Вас важно отражение процента скидки, то можно указать это отдельной строкой); заказчик должен располагать информацией о точной сумме реализации Вашего товара, работы или услуги, так как внесением данной информации в проект договора занимается он.

Касаемо вопроса коррупционной составляющей в ситуации, когда заказчик загружает на веб-портал государственных закупок техническую спецификацию к договору, содержащую сумму, отличающуюся от той, что указана в договоре, в сторону уменьшения, такие действия действительно проверяющим уполномоченным органом могут быть расценены не в пользу заказчика. Все затраты субъектов государственных закупок в обязательном порядке отражаются в плане государственных закупок с указанием сумм, планируемых на покупку по тому или иному пункту плана. Сумма, заложенная на тот или иной пункт плана, автоматически переносится системой веб-портала государственных закупок в проект электронного договора и подлежит корректировке только в сторону уменьшения. Данная сумма при формировании поставщиком (Вами) электронного акта на веб-портале государственных закупок автоматически переносится и в данный электронный акт, при этом, у заказчика возникает обязательство об оплате именно этой суммы.

Если техническая спецификация электронного договора будет содержать меньшую сумму, чем та, что указана в договоре, у уполномоченного органа при проверке теоретически может возникнуть вопрос, не была ли Вами возвращена сумма, составляющая разницу,непосредственно тому или иному должностному лицу и присвоена им.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: