Можно ли в трудовом договоре прописать заключение договора на 1 год без пролонгации, как это указано в ст. 10 п.2 Трудового Кодекса РК??

Можно ли в трудовом договоре прописать заключение договора на 1 год без пролонгации, как это указано в ст. 10 п.2?

14.12.2022 09:49
282

Вопрос:

Можно ли в трудовом договоре прописать заключение договора на 1 год без пролонгации, как это указано в ст. 10 п.2?

Ответ:

Нормы Трудового кодекса (далее – Кодекс)  касательно срока трудового договора подробно прописаны в статье 30 Кодекса.

Согласно п.п.2) пункта 1 вышеуказанной статьи Кодекса срок трудового кодекса может быть заключен  на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта, а именно:

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы;

6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, разрешения трудовому иммигранту и справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых местными исполнительными органами в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

ВЫВОД:  Кодекс прямо предусматривает норму, носящую императивный характер, что трудовой договор с работниками может заключаться на определенный срок, не менее одного года, кроме случаев указанных выше.

Поэтому Вы можете заключить трудовой договор на один год без пролонгации, но при этом кадровая служба должна контролировать срок окончания трудового договора, потому что далее он пролонгируется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: