Можно ли выдавать сертификат без лицензии на обучения?

Можно ли выдавать сертификат без лицензии на обучения?

19.10.2023 09:38
1606

Вопрос:

Можно ли выдавать сертификат без лицензии на обучения?

Ответ:

Статьей 39 Закона РК «Об образовании», предусмотрены документы об образовании.

Так, обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, выдается один из следующих документов об образовании:

1) документ об образовании государственного образца;

2) документ об образовании автономных организаций образования;

3) документ об образовании собственного образца.

П.28 статьи 28 Закона РК «Об образовании», освоение образовательных программ основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

П.4 статьи 32 Закона РК «Об образовании», обучающемуся, прошедшему итоговую аттестацию по освоению образовательной программы технического и профессионального образования, присваивается рабочая квалификация и (или) квалификация «специалист среднего звена».

Согласно статьи 57 Закона РК «Об образовании», образовательная деятельность юридических лиц (лицензиат) подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан «разрешениях и уведомлениях. Закон РК «О разрешениях и уведомлениях» уточняет при каких видах образовательной деятельности необходимо наличие лицензии.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения – то есть не нужно аттестация, то лицензировать такую деятельность не нужно.

Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться сертификатом или удостоверением.

Таким образом, выдавать сертификат или иной вид документа без лицензии на обучения возможно, если после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: