Можно ли заключить договор государственных закупок для обслуживания авто-транспорта, способом из одного источника путем прямого заключения договора, сохраняя при этом право на гарантию?

Можно ли заключить договор государственных закупок для обслуживания авто-транспорта, способом из одного источника путем прямого заключения договора, сохраняя при этом право на гарантию?

Автор:
08.02.2017 11:36
2028

Вопрос:

Общество хочет приобрести новые автомобили. Все новые автомобили предусматривают гарантийное обслуживание в авторизированных салонах производителя. Возникает ряд вопросов: 

  1. Можем ли мы заключить договор государственных закупок для обслуживания авто-транспорта, способом из одного источника путем прямого заключения договора, сохраняя при этом право на гарантию?
  2. И каким пунктом ст.39 Закона о государственных закупках это регулируется?
  3. Или же необходимо техническое обслуживание автомобилей выставлять на общих основаниях способом открытого конкурса?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 30 декабря 2016 года на вопрос от 22 декабря 2016 года №  451092/1 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона, конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. Конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 Закона, должна содержать

ряд сведений, в том числе техническую спецификацию с указанием требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг. При этом техническая спецификация не должна противоречить требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация. В технической спецификации на товары, услуги описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара и эксплуатационные условия товара, услуги.

При необходимости, в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и т. д.) заказчику и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.

Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросу, указанному в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта. При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: