Можно ли заключить договор ГПХ с работницей находящиеся в декретном отпуске?

Можно ли заключить договор ГПХ с работницей находящиеся в декретном отпуске?

19.10.2018 07:20
4390

Вопрос:

Можно ли заключить договор ГПХ с работницей находящиеся в декретном отпуске?

Ответ:

Согласно п.4 ст.87 Трудового Кодекса РК под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Т.к. это социальный отпуск - это освобождение от работы, то заключение с работником договора ГПХ невозможно.

Также, следует учесть нормы статьи 27 Трудового Кодекса РК, где говорится об отличии трудового договора от иных видов договоров, а именно:

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

Если работница находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком и речь идет только о выполнении разовой работы в течение только одного месяца, то полагаю, что заключить договор ГПХ в данном случае возможно.

Ответственности за заключение с работницей, находящейся в “декретном” отпуске, договора ГПХ законодательством не предусмотрено. Тем не менее, на будущее я рекомендую избегать подобных ситуаций с привлечением к работе после выхода в отпуск по беременности и родам и отпуск без сохранения заработной платы, т.к. еще раз повторюсь, эти виды социальных отпусков предназначены для освобождения от работы и работодатель своими действиями противоречит принципам охраны материнства и детства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: