Можно ли заключить договор с поставщиком, который попал в реестр недобросовестных участников?

Можно ли заключить договор с поставщиком, который попал в реестр недобросовестных участников?

Автор:
02.03.2017 15:39
5227

Вопрос:

Поставщик в рамках заключенного договора в 2016 году исполнил свои обязательства добросовестно и между сторонами подписаны акты оказанных услуг, но у другого заказчика он попадает в реестр недобросовестных участников. В настоящее время, в нашем случае, мы как заказчик подписали с ним дополнительное соглашение и оно зарегистрировано в территориальном подразделений казначейства Министерства финансов РК , Веб-портал государственных закупок Республики Казахстан разрешил технически заключить данное дополнительное соглашение.

Возможно ли было заключение с таким поставщиком, если он попал в реестр недобросовестных участников, дополнительного соглашения в рамках одного договора, то есть продление действия договора о государственных закупках, заключенного в 2016 году в соответствии с пунктом 18 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках»?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 23 февраля 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 453505/1 (dialog.еgov.kz)

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. Согласно подпункту 1) пункта 19 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.

В свою очередь, подпунктом 1) пункта 416 Правил осуществления государственных закупок, также предусмотрено, что договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона. Настоящее требование не распространяется на поставщиков, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор.

Таким образом, договор, заключенный с поставщиками, включенными в Реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, не связанным с участием в государственных закупках, по итогам которых заключен данный договор, расторжению не подлежит.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: