Можно ли заключить договор субаренды на сумму в 10 раз меньше чем договор аренды? Не будет ли это считаться мнимой сделкой?

Можно ли заключить договор субаренды на сумму в 10 раз меньше чем договор аренды? Не будет ли это считаться мнимой сделкой?

17.12.2017 20:49
3595

Вопрос:

Можно ли заключить договор субаренды на сумму в 10 раз меньше чем договор аренды? Не будет ли это считаться мнимой сделкой?

Ответ:

Договор субаренды (поднайма) является производной сделкой от Договора аренды (имущественного найма), разновидностям которого посвящена состоящая из 61 статьи глава 29 Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан, и поэтому его содержание, условия заключения и исполнения во многом с ним идентичны.

Во-первых, при заключении договора субаренды в качестве наймодателя выступает арендатор, который при этом автоматически не освобождается от выполнения своих обязанностей перед наймодателем по ранее заключенному договору аренды одного и того же имущества. Статья 551 ГК РК регламентирует эту особенность так:

  • Наниматель вправе с согласия наймодателя сдавать нанятое имущество в поднаем (субаренду), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма другому лицу (перенаем), предоставлять нанятое имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать эти права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательными актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед наймодателем остается наниматель.
  • Договор о передаче имущества другим лицам не может быть заключен на срок, превышающий срок договора найма.
  • К договору поднайма применяются правила о договоре имущественного найма, если иное не установлено законодательными актами".

Статья 578 ГК РК предусматривает, что арендатор вправе без согласия наймодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды, если иное не предусмотрено законодательными актами или договорами.

В соответствии с п.1 ст. 160 ГК РК Мнимой называется сделка, совершенная лишь для того, чтобы ввести в заблуждение окружающих. Сами же стороны сознают, что никакой сделки нет и никаких обязанностей она на них не налагает. Мнимая сделка не должна исполняться по требованию стороны, которая захотела бы извлечь из нее выгоду.

Таким образом, если арендатор выполняет все условия договора аренды, то при заключении договора субаренды не возникнет сомнений о действительности договора субаренды.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: