Можно ли заключить договор залога с Крестьянским хозяйством в обеспечение обязательств по договору купли продажи?

Можно ли заключить договор залога с Крестьянским хозяйством в обеспечение обязательств по договору купли продажи?

03.12.2020 22:11
744
Раздел:  Залог

Вопрос:

Можно ли заключить договор залога с Крестьянским хозяйством в обеспечение обязательств по договору купли продажи? АО зарегистрировано в РК в уставном капитале есть доля иностранных юр.лиц. более чем 50%.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 79 ЗК РК, залогодателями могут быть физические и негосударственные юридические лица, имеющие земельные участки на праве частной собственности или на праве временного возмездного долгосрочного землепользования.

Для залога земельного участка или права землепользования физические и юридические лица представляют потенциальному залогодержателю:

  • правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок;
  • письменное согласие участников общей совместной собственности или общего совместного землепользования, удостоверенное в нотариальном порядке;
  • сведения правового кадастра о зарегистрированных правах (обременениях прав) на земельный участок.

При передаче в залог части земельного участка или права землепользования на него на общем плане земельного участка должна быть отражена та его часть, которая предусмотрена к передаче в залог.

При этом согласие собственника земельного участка, находящегося в государственной собственности, при залоге права землепользования не требуется, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 4 настоящей статьи.

Перечень документов и сведений, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, является исчерпывающим.

Согласно ст. 80 ЗК РК, залог земельного участка или права землепользования подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В силу пп. 7) п. 2 ст. 33 ЗК РК, не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях: земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

Однако, есть Указ Президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года № 248 «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства», который трактует, что «до 31 декабря 2021 года введен мораторий на предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года № 248».

Таким образом, Вы имеете право заключить Договор о залоге прав землепользования, так как нет в действующем законодательстве прямого запрета на данную операцию, однако Вы не сможете использовать ст. 83 ЗК РК, где прописано, что при обращении взыскания на земельный участок или на право землепользования по обязательствам собственника или землепользователя (статья 63 настоящего Кодекса) право собственности на земельный участок или право землепользования прекращается у собственника или землепользователя с момента возникновения права собственности на изъятый земельный участок или права землепользования у лица, к которому право собственности или право землепользования переходит в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

По просьбе залогодателя суд при наличии уважительных причин (стихийное бедствие и иные чрезвычайные ситуации), а также в случае залога земель сельскохозяйственного назначения вправе в решении об обращении взыскания на заложенный земельный участок (право землепользования) отсрочить его реализацию на срок до одного года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: