Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести дополнительный пункт из Трудового Кодекса Статья 52 пункт 3, условие об испытательном сроке?

Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести дополнительный пункт из Трудового Кодекса Статья 52 пункт 3, условие об испытательном сроке?

10.10.2022 10:13
722

Вопрос:

Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести дополнительный пункт из Трудового Кодекса Статья 52 пункт 3, условие об испытательном сроке?

Ответ:

Содержание трудового договора составляют его условия - это элементы соглашения Работодателя и Работника по отдельным вопросам устанавливаемого между ними трудового правоотношения, в которых определяются конкретные права и обязанности сторон. 

Существенными условиями трудового договора признаются такие условия, которые обязательно должны быть согласованы сторонами и без согласования которых трудовой договор не считается заключенным. Содержание таких условий Трудового договора предусмотрено в статье 28 Трудового кодекса РК. 

Не существенными признаются условия, согласование которых не является обязательным и не влияет на факт заключения трудового договора. К ним, например, относятся условия об испытании.  

Так, согласно статье 36 Трудового кодекса РК, в трудовом договоре может быть установлено условие о прохождении Работником испытательного срока. Как правило, инициатором появления такого условия в договоре выступает Работодатель. Результат испытания при приеме на работу определен статьей 37 Трудового кодекса РК, согласно которой установлено, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок. 

Подпункт 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК же предусматривает, что трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя. 

Далее, п.2 статьи 53 Трудового кодекса РК уточняет, что при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан уведомить работников о расторжении трудового договора за пятнадцать рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора. 

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий: 

1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка); 

2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу; 

3) уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора). 

Таким образом, в случае расторжения трудового договора, Трудовой кодекс РК предусматривает обязательное уведомления Работника, какой бы не была причина такого расторжения.  

Включаемые в трудовой договор положения не должны ухудшать положения работника по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, так как в противном случае они признаются недействительными. 

С учетом изложенного, так как условия об испытательном сроке не являются существенным условием трудового договора, предусмотренного статьей 28 Трудового кодекса РК,  наличие условия об испытательном сроке и связанное с этим сроком условие расторжения по п.п 3) п.1 статьи 52 Трудового кодекса РК не ухудшают условия трудового договора, и могут быть прописаны в указанный об испытательном сроке раздел трудового договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: