На какой из сторон договора ГПХ лежит обязанность оплачивать ОПВ и ИПН?

Должны ли указываться в стоимости договора подряда обязательные пенсионные взносы и ИПН?

14.05.2019 06:45
885

Вопрос:

Должны ли указываться в стоимости договора подряда обязательные пенсионные взносы и ИПН?

Ответ:

согласно пунктам 1 и 2 статьи 621 Гражданского кодекса в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.  Цена работы может быть определена путем составления сметы.

При этом положение о необходимости включения в цену (стоимость) работ сумм налогов, равно как и ограничение в этом, не предусмотрено. 

Вместе с тем, на основании подпункта 2) пункта 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления ОПВ для индивидуальных предпринимателей, имеющих заключенные договора ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), с физическими лицами, является ежемесячный доход физического лица, с которым заключен договор ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 353 Налогового кодекса объектом обложения ИПН является доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ, объектом обложения ОПВ и ИПН является доход физического лица, получаемый им в пределах цены работы, указанной в договоре подряда.

То есть, обязательные пенсионные взносы и индивидуальный налог исчисляются с цены (стоимости) работ. Следовательно, в целях предотвращения двойного налогообложения, при заключении договора подряда между Физ.лицом и ИП, стоимость работ в договоре указывается без учета ИПН и ОПВ.


Вам также может быть интересно: