На каком основании основании сотрудника отстранять от работы, если у него нет ПЦР теста и нет паспорта вакцинации? На какой закон сослаться?

На каком основании основании сотрудника отстранять от работы, если у него нет ПЦР теста и нет паспорта вакцинации? На какой закон сослаться?

07.08.2021 21:51
1238

Вопрос:

На каком основании основании сотрудника отстранять от работы, если у него нет ПЦР теста и нет паспорта вакцинации? На какой закон сослаться?

Ответ:

Вопрос регулируется Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье), Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее – Постановление), Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также актами работодателя, действующими в организации.

Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье), любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения. В этой связи, Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан принимаются соответствующие постановления.

В соответствии с пунктом 6-1 Постановления введено:

1) ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) указанных в постановлении организаций/объектов;

2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций, указанных в подпункте 1) пункта 6-1 Постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

На основании вышеизложенного, в случае отсутствия у работника паспорта вакцинации против COVID-19, отказа от вакцинации против COVID-19 или же отказа от обязательного ПЦР-тестирования периодичностью 1 раз в 7 дней, Работодатель, согласно требованиям пункта 6-1 Постановления, в соответствии с пунктом 1 статьи 48 ТК РК, вправе:

1) предложить работнику неполучившему вакцинацию против COVID-19 перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности);

2) при отказе от дистанционной работы, либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно - отстранить от работы, без сохранения заработной платы.

При этом, работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другого работника.

Форма и содержание Приказа об отстранении работника от работы:

Определенной законодательно установленной формы у этого приказа нет. То есть, он составляется компанией в свободной форме.  Настоящий приказ должен содержать ряд обязательных реквизитов и иметь следующее содержание:

  • дата, место издания, номер приказа об отстранении;
  • указание нормы закона, которая является основанием для отстранения сотрудника;
  • документальные основания отстранения;
  • период времени, на который работник отстраняется от выполнения трудовых обязанностей;
  • указание о том, что сотруднику не начисляется заработная плата;
  • должностное лицо, на которое непосредственно возлагается контроль за исполнением приказа;
  • реквизиты подписи и согласования;
  • отметка об ознакомлении с приказом всех необходимых лиц.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: