На летний период ВУЗ планирует привлечь к работе несовершеннолетних (15-17 лет). Имеются ли ограничения, специальные условия для этой категории лиц (например, ограничение рабочего времени и т.п.)?

На летний период ВУЗ планирует привлечь к работе несовершеннолетних (15-17 лет). Имеются ли ограничения, специальные условия для этой категории лиц (например, ограничение рабочего времени и т.п.)?

26.05.2021 15:58
542

Вопрос:

На летний период ВУЗ планирует привлечь к работе несовершеннолетних (15-17 лет). Имеются ли ограничения, специальные условия для этой категории лиц (например, ограничение рабочего времени и т.п.)?

Ответ:

Перед заключением трудового договора с несовершеннолетним гражданином следует определить – не имеется ли ограничений для его трудоустройства для выполнения соответствующих работ. Для этого необходимо учесть следующее.

Не допускается заключения трудового договора с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста (подпункт 2) пункта 1 статьи 26 Трудового кодекса РК – ТК), на:

- на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, то есть на должности и работы, которые работодателем определены для материально-ответственных работников согласно соответствующего акта работодателя (пункт 7 статьи 123 ТК);

- работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами);

- тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, перечень которых определен Списком производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления (приказ Министра здравоохранения и социального развития РК №1053 от 28.12.2015 года);

- на работу по совместительству (подпункт 5) пункта 2 статьи 26 ТК).

Также, законодательством определен перечень работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста (приказ Министра здравоохранения и социального развития РК №944 от 08.12.2015 года).

В случае, если работа, для выполнения которой планируется привлечение гражданина относится к вышеуказанным, то заключение трудового договора с несовершеннолетним лицом не допускается.

Далее, нужно определить – работа, на которую планируется принять несовершеннолетнего работника требует прохождение работником предварительного медицинского осмотра или не требует (Правила прохождения обязательного медицинского осмотра, утвержденные приказом и.о. Министра национальной экономики РК №128 от 24.02.2015 года). Если требует, то несовершеннолетний гражданин до заключения трудового договора обязан пройти предварительный медицинский осмотр.

Трудовой договор подписывается несовершеннолетним гражданином до достижения шестнадцатилетнего возраста им самим и одновременно его родителем, опекуном, попечителем или усыновителем (подпункт 1) пункта 2 и пункт 3 статьи 31 ТК).

По смыслу данной нормы все взаимоотношения между работодателем и несовершеннолетним работником до достижения им шестнадцатилетнего возраста в дальнейшем, к которым относятся в том числе ознакомление с приказами работодателя, уведомления, прекращение трудового договора и иное, организуются в присутствии или с участием соответствующего законного представителя несовершеннолетнего работника – родителя, опекуна, попечителя, усыновителя.

После заключения трудового договора работодателем издается приказ о приеме на работу (статья 34 ТК).

До заключения трудового договора работодатель обязан потребовать от несовершеннолетнего и его родителя (опекуна, попечителя, усыновителя) предоставление обязательных документов, в число которых входят документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, удостоверение личности, паспорт) несовершеннолетнего и его родителя или иного законного представителя, документ о прохождении предварительного медицинского осмотра, если он требуется, документ о наличии специальных навыков и знания, если они требуются для данной работы, адресную справку (подпункт 1) пункта 1 статьи 28, статья 32 ТК). В зависимости от вида работы может быть установлено предоставление дополнительных документов.

Для работников в возрасте от 14 до 16 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 24 часов в неделю (подпункт 1) пункта 1 статьи 69 ТК), но не более 8 часов в день (пункт 4 статьи 71 ТК). Рекомендуется распределить установленные 24 часа в неделю равномерно.

Также следует учитывать, что во взаимоотношениях работодателя и работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, следует обязательно учитывать определенные ограничения, установленные законодательством.

Не допускается привлечение работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста к работам с применением суммированного учета рабочего времени (пункт 6 статьи 75 ТК), в ночное время (пункт 2 статьи 76 ТК), в сверхурочное время (подпункт 2) пункта 4 статьи 77 ТК).

Запрещается направление таких работников в командировку (пункт 4 статьи 127 ТК), их отзыв из отпуска (пункт 4 статьи 95 ТК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: