На основании какой статьи по договорам ГПХ на аренду не удерживаются ОПВ, а только ИПН и ВОСМС?

На основании какой статьи по договорам ГПХ на аренду не удерживаются ОПВ, а только ИПН и ВОСМС?

22.09.2022 09:51
747

Вопрос:

На основании какой статьи по договорам ГПХ на аренду не удерживаются ОПВ, а только ИПН и ВОСМС?

Ответ:

Исходя из требований закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» при сдаче в аренду имущества, требования об отчислении ОПВ нет. В соответствие с п.28, ст. 1 указанного Закона,  

28) агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

В качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты);  

При этом следует учесть, что Договора гражданско-правового характера по сдаче в аренду имущества (движимого/недвижимого) не относятся к договорам выполнения работ или услуг, и являются отдельными видами договоров, регламентированных главой 31 Гражданского Кодекса РК (особенная часть), тогда как оказание услуг и выполнение работ регламентированы Главами 32 и 33.

Таким образом, в соответствие с указанными главами ГК РК, сдача в аренду имущества не является оказанием услуг или выполнением работ, а соответственно оплата ОПВ налоговыми агентами, по таким договорам не является обязательной. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: