На портале гос. закупок заключили консорциальное соглашение. Консорциум признан победителем и с ним заключен договор. Кто должен выставлять АВР, если всю работу по договору выполнил второй участник?

На портале гос. закупок заключили консорциальное соглашение. Консорциум признан победителем и с ним заключен договор. Кто должен выставлять АВР, если всю работу по договору выполнил второй участник?

21.12.2019 08:02
323

Вопрос:

На портале гос. закупок заключили консорциальное соглашение. Консорциум признан победителем и с ним заключен договор.  Кто должен выставлять АВР, если всю работу по договору выполнил второй участник?

Ответ:

Согласно пункта 24) статьи 2 Закона РК «О государственных закупках», поставщик – это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан),

временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу.

В соответствии с типовой формой консорциального соглашения, утвержденной Приказом  Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила), данное соглашение определяет основного участника, с которым впоследствии будет заключен договор (см.пункт 5.2. договора).

Ведение общих дел Участников, подача заявки на участие в Конкурсе, и иные действия, связанные с деятельностью Консорциума осуществляются Основным участником на основании доверенностей Участников Консорциума по форме согласно приложению (см.пункт 5.1. договора).

Таким образом, заполнение, утверждение и направление электронных актов на веб-портале государственных закупок осуществляется Основным участником консорциума, который имеет такое право в силу имеющихся у него доверенностей (доверенности).  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: