Наша компания ИП IT Сервис выиграла тендер Запрос ценовых предложений поставка картриджей. В данное время поставка не возможно и сроки поставки переноситься на декабрь месяц. Заказчик хочет чтобы товар поставили в срок. Поставить товар в срок не получается по причине, таких картриджей нет в Казахстане только под заказ. Что сделать чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Наша компания ИП IT Сервис выиграла тендер Запрос ценовых предложений поставка картриджей. В данное время поставка не возможно и сроки поставки переноситься на декабрь месяц. Заказчик хочет чтобы товар поставили в срок. Поставить товар в срок не получается по причине, таких картриджей нет в Казахстане только под заказ. Что сделать чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

31.12.2020 10:32
570

Вопрос:

Наша компания ИП IT Сервис  выиграла тендер  Запрос ценовых предложений  поставка картриджей. В данное время поставка не возможно и сроки поставки переноситься на декабрь месяц.   Заказчик хочет чтобы товар поставили в срок. Поставить товар в срок не получается по причине, таких картриджей нет в Казахстане только под заказ. Что сделать чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ:

Зачастую Поставщики, принимая участие в Государственных закупках для участия тендерах, в итоге сталкиваются с такой проблемой, где по различным причинам вне зависимости от обстоятельств они нарушают те или иные условия Договора. После чего Заказчик подаёт Исковое заявление за взысканием штрафных санкций (неустойки, пени), связанных с нарушением 

обязательств по Договору и дальнейшим действием Заказчика является подача Искового заявления в судебные органы о признании Поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Однако, следует помнить, что подача Искового заявления о включении Поставщика в данный реестр, не означает, что он будет признан судом таковым, так-как данное Решение остается за судебным органом (то есть Вам необходимо доказать в суде, что обстоятельства не зависели от Вас, собрать как много подтверждающих документов).  О чем хотелось бы пояснить Ваш ниже. 

Ваши правовые отношения регулируются Законом РК «О государственных закупках» от 04.12.2015 г. №434-V (далее-Закон), Правилами осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года (далее—Правила) и Кодексом об административных нарушениях РК от 05.07.2014 г. №235-V. 

В соответствии со статьей 421 установленных Правил, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по Договору, заказчик обеспечивает взыскание неустойки (штрафа, пени). То есть в данном случае, взыскание штрафных санкций прямо предусмотрено настоящими Правилами, согласно которого в случае нарушения Договорных условий, Заказчик соответственно обязуется применить их в отношении Вас. 

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона РК, установлено, что заказчик обязан не позднее 30 календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком законодательства РК о государственных закупках, обратиться в суд с иском о признании потенциального поставщика (поставщика) недобросовестным участником государственных закупок в следующих случаях: 

  • если поставщик не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках. При этом исключением обращения в суд о признании такого поставщика недобросовестным участником государственных закупок, являются такие случаи как, если Поставщик:

1) выплатил поставщиком неустойки (штрафа, пени);

2) полностью исполнил договорные обязательства;

3) отсутствуют ущерба, причиненного заказчику.

В связи с чем, рекомендую Вам договориться  с Заказчиком об оплате штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, при этом с условием не привлечения Вашей Компании в качестве признания недобросовестных участников. В любом случае, это будет являться основанием для освобождения от включения Вас в реестр недобросовестных участников в государственных закупках. 

Одной из основных причин того, что Заказчик обязуется привлечь Вам к ответственности является то, что пунктом 10 статьи 207 КоАП РК, предусмотрено, что не обращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

2) неисполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках;

3) ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по заключенному с ним договору о государственных закупках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, –

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: