Выиграли конкурс по гос закупу, договор еще не подписали, выяснилось, что нет сертификата СТ-KZ cогласно условиям договора. Как теперь быть, что делать, чтобы не попасть в реестр недобросовестных участников?

Выиграли конкурс по гос. закупу, договор еще не подписали, выяснилось, что нет сертификата СТ-KZ cогласно условиям договора. Как теперь быть, что делать, чтобы не попасть в реестр недобросовестных участников?

24.06.2022 16:36
454

Вопрос:

Выиграли конкурс по гос. закупу, договор еще не подписали, выяснилось, что нет сертификата СТ-KZ cогласно условиям договора. Как теперь быть, что делать, чтобы не попасть в реестр недобросовестных участников?

Ответ:

Действительно, если в соответствии с условиями договора о государственных закупках требуется сертификат СТ – КЗ, то Вы как победители конкурса по государственным закупкам обязаны такой сертификат предоставить. 

Скорее всего требование о представлении сертификата также было обозначено и в технической спецификации к государственной закупке. 

Так, в соответствии с положениями ст. 21 Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон), законодатель предъявляет требования к содержанию конкурсной документации. 

В частности, в соответствии с подпунктом 6 п.2 данной статьи указывается, что конкурсная документация содержит в том числе и условия платежа и проект договора о государственных закупках. 

В соответствии с положениями п.4 ст. 12 Закона, реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень: 

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; 

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках. 

Т.е., в соответствии с указанными требованиями Закона, заказчик имеет право действительно поставить вопрос о внесении Вас в реестр недобросовестных участников закупок, как победителя уклоняющегося от подписания договора. 

Далее, в соответствии с положениями ст. 44 Закона,  в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии), то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках. 

В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем государственных закупок, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках организатор государственных закупок удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе (аукционе). 

Однако, если рассмотреть положения п. 7 ст. 43 Закона, в которой сказано, что если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные пунктом 3 настоящей статьи сроки проект договора о государственных закупках либо, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии), заказчик направляет уведомление о необходимости подписания проекта договора о государственных закупках в течение трех рабочих дней. 

Если потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала государственных закупок уведомления не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках, заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора о государственных закупках направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала государственных закупок. 

Т.е., теоретически Вы сами можете написать заказчику письмо, в котором объяснить Вашу ситуацию и сказать, что не имеете возможность подписать договор, так как у Вас не имеется требуемого по договору сертификата СТ – КЗ, и просить отправить проект договора второму победителю конкурса. 

А также просить об удержании обеспечительного взноса, в соответствии с требованиями ст. 44 Закона, так как Вы не можете подписать договор по уважительной причине с Вашей стороны. 

Кроме того, если в технической спецификации не было установлено требование о предоставлении сертификата СТ – КЗ, также можно сослаться и на это обстоятельство. 

А также если есть такая возможность, переговорить с заказчиком по телефону либо по Ватсаппу и объяснив ситуацию, попросить не вносить Вас в реестр недобросовестных участников. 

Это только мнение как юриста, и это мнение конечно не является единственно правильным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: