Не подписали вовремя договор на ГЗ, автоматом попали в реестр недобросовестных, как выйти?

Не подписали вовремя договор на ГЗ, автоматом попали в реестр недобросовестных, как выйти?

22.02.2022 08:41
825

Вопрос:

Не подписали вовремя договор на ГЗ, автоматом попали в реестр недобросовестных, как выйти?

Ответ:

Согласно пп.2. п.4 ст.12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень: 

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках

Не подписание договора о государственных закупках в установленный срок, расценивается как уклонение от заключения договора, что является основанием включения в реестр недобросовестных участников государственных закупок. В данном случае поставщикам редко когда удается обжаловать решение уполномоченного органа.

Однако, в связи с изменениями в Законе, вы можете в досудебном порядке обратиться в согласительную комиссию для обжалования решения уполномоченного органа. 

Согласно п.6. ст. 12 Закона РК «О государственных закупках» в случае если потенциальный поставщик не согласен с решением уполномоченного органа о признании его недобросовестным участником государственных закупок, предусмотренным частью второй пункта 5 настоящей статьи (включение в реестр в случае уклонения поставщика от подписания договора), то такой потенциальный поставщик не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о включении в реестр недобросовестных участников государственных закупок, вправе обратиться в согласительную комиссию в порядке, определенном уполномоченным органом. 

Согласительная комиссия рассматривает обращение потенциального поставщика, уклонившегося от заключения договора о государственных закупках, и принимает решение об исключении либо отказе в исключении такого потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок. 

В случае принятия решения об исключении потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок заказчик обращается в уполномоченный орган. 

Уполномоченный орган выносит решение об исключении потенциального поставщика из реестра недобросовестных участников государственных закупок с учетом решения согласительной комиссии. 

В состав согласительной комиссии в обязательном порядке входят представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. 

Таким образом, вы можете попытаться обжаловать решение уполномоченного органа в порядке, указанном выше, при наличие основательных доводов. В вашем случае шанс исключения из реестра невелик, возможно согласительная комиссия сочтет ваши доводы убедительными и примет положительное решение.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: