Наша компания заключила договор с ТОО о государственных закупках на бумажном носителе, позже обратились с письмом чтобы заключить данный договор через портал. Может ли на портале договор подписать финансовый директор, если бумажный договор подписывал Директор?

Наша компания заключила договор с ТОО о государственных закупках на бумажном носителе, позже обратились с письмом чтобы заключить данный договор через портал. Может ли на портале договор подписать финансовый директор, если бумажный договор подписывал Директор?

07.02.2019 07:53
653

Вопрос:

Наша компания заключила договор  с ТОО о государственных закупках на бумажном носителе, позже обратились с письмом чтобы заключить данный договор через портал. Может ли на портале договор подписать финансовый директор, если бумажный договор подписывал Директор?

Ответ:

Если обратиться к Закону «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», то статья 1 разъясняет некоторые понятия в сфере электронного документооборота и цифровых подписей.

Так, электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме.

Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.

Регистрационное свидетельство – документ на бумажном носителе или электронный документ, выдаваемый удостоверяющим центром для подтверждения соответствия электронной цифровой подписи требованиям, установленным настоящим Законом.

Часть 1 статьи 163 Гражданского Кодекса РК (далее – ГК РК) указывает, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, Ваши контрагенты правы. В силу вышеуказанных норм, исполнительный орган контрагента (директор или генеральный директор, действующий на основании устава товарищества), владеющий правом подписи имеет право передоверия права подписи, как указано в вышеприведенной статье 163 ГК РК. А согласно части 1 статьи 15 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», регистрационное свидетельство содержит информацию о сферах применения и ограничениях применения электронной цифровой подписи (другими словами -  содержит круг полномочий подписанта).

При этом, полномочия представителя могут основываться не только на доверенности, но и на законодательстве, в частности Законе «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», как указано в вышеприведенной норме ГК РК.

Следует заметить, что получение электронной цифровой подписи с соответствующим кругом полномочий невозможно без одобрения, скрепленного подписью исполнительного органа юридического лица и соблюдения особой процедуры, регламентированной законодательством, также, как действия финансового директора на веб-портале государственных закупок не возможны без присвоения ему роли исполнительным органом товарищества, согласно которой у первого возникают права на данной площадке.

Все вышеописанное касается электронного типового договора о государственных закупках (электронного документа).

Если на веб-портале государственных закупок загружена электронная копия подписанного директором договора (отсканированный договор на бумаге с подписью директора, исполненной от руки и скрепленной печатью), то Вы фактически располагаете этим самым договором на бумаге, и он считается подписанным директором, а на веб-портал государственных закупок загружена финансовым директором электронная копия этого договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: